Откуда пошла земля Наро-Фоминская

В округе работает комиссия по уточнению даты первого упоминания населённых пунктов Наро-Фоминского округа

Наро-Фоминск как город был преобразован из рабочего поселка Постановлением Президиума ВЦИК Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 15 марта 1926 года. Но это город, а в каком году было первое документальное упоминание населённых пунктов, впоследствии образовавших наш город?

Над этим вопросом бьются историки и общественные деятели Наро-Фоминска уже не первый год.

27 марта 2021 года решением Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа (Решение № 11/60 «О создании временной рабочей группы при Совете депутатов Наро-Фоминского городского округа по изучению архивных документов, содержащих первые упоминания о населенных пунктах, образовавших город Наро-Фоминск») была создана временная рабочая группа с целью уточнения даты первого упоминания о населенных пунктах, на территории которых впоследствии возник город Наро-Фоминск.

Как отметил Анатолий Шкурков, советник главы администрации Наро-Фоминского г.о., процесс этот затянулся, работа с архивными документами требовала гораздо больше времени, чем планировалось. Было много споров, запросов в различные инстанции, работа с архивами и краеведческими музеями.

В ходе работы в Российском государственном архиве древних актов членами группы были обнаружены документы, в которых село Фоминское (расположенное в современных границах города Наро-Фоминск) в разное время упоминается как пустошь и как сельцо.


В документе (1629/1630 г.г.) сообщается:

«...За князем Семеном князем Петровичем сыном Барятинским отца ево отдано было из порожней земли Петровского (отца) поместья Кузьминского пустошь Фоминская на реке на Наре. Пашни, перелоги середней земли пять четей. Да леса поросли двадцать четей, в поле сена по берегу реки Нары вниз к большой московской дороге и за дорогу по той же реке Наре по сто копен».


Другой документ, составленный несколько позже, в 1646 году, говорит о Фоминском как о сельце:

«За князем Семеном Петровичем Барятинским в поместье сельцо Фоминское на реке на Наре да к нему крестьяне: Ивашка Микитин прозвище Скоробогатов с детьми с Федькой да Макейкой да Ульянкой, Левка да Тишка Куприяновы, у Левки сын Карпунька, а у Тишки дети Мишка да Тимошка…».


9 ноября в Наро-Фоминске состоялось очередное заседание временной рабочей группы, в котором приняли участие депутаты Совета депутатов округа Геннадий Пензов, Борис Прохоров, заместители главы администрации округа Елена Кузнецова и Наталья Трофимова, представители территориального управления Наро-Фоминск, сотрудники историко-краеведческого музея, наро-фоминского архива, историки-краеведы.

В ходе заседания обсудили полученное заключение от ФГБУН «Институт российской истории РАН»: «Наименование «пустошь» является свидетельством того, что данная территориальная единица ранее осваивалась населением – была деревней или починком. В силу этого упоминание «пустоши Фоминской» в документе 1629/1630 г. вполне можно считать первым известием о существовании поселения, предшествующего Наро-Фоминску».


Владимир Мельников, писатель, военный историк, кандидат исторических наук:

- Основной документ, который нам удалось найти, – это упоминание о пустоши Фоминской. Здесь мнения участников рабочей группы разделились. Одни считали, что мы можем считать дату упоминания о пустоши Фоминской первым упоминанием о земле Наро-Фоминской, а другие – что не можем. Мы обратились в Российскую академию наук и другие организации, откуда получили ответ, что пустошь Фоминская является первым упоминанием села Фоминского.


Открытое обсуждение

Рабочей группой принято решение о проведении 25 ноября в ЦДК «Звезда» открытого заседания временной рабочей группы по изучению архивных документов, содержащих первые упоминания о населенных пунктах, образовавших город Наро-Фоминск, где будут подведены итоги ее работы, заслушано мнение заинтересованных лиц и общественности.

Начало заседания: 15.00

Место проведения: малый зал ЦДК «Звезда» (г. Наро-Фоминска, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 10).

Приглашаем жителей города принять участие в заседании, на котором будут освещены итоги работы. Каждый желающий сможет выступить, высказать свое мнение по данному вопросу.

Информацию (выступление), заявку на участие можно предварительно направить на электронную почту: drnarofominsk@mail.ru.


Документ о пустоши Фоминской датируется 1629 годом.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий