«Солнечный круг»

6 мая во Дворце культуры "Звезда" открылась юбилейная пятая выставка "Солнечный круг", посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставке были представлены работы учеников сорока девяти художественных школ и школ искусств Московской области.

Поскольку большинство жителей Наро-Фоминска находились в это время на открытии памятной стелы, презентация выставки прошла в скромной, но очень творческой компании. Ребята из Наро-Фоминской школы искусств №1 приготовили настоящий мини-концерт и читали трогательные стихи о войне.

"Так как нашему городу присвоили звание "города воинской славы", мы решили посвятить выставку именно Великой Победе, в министерстве культуры нас, конечно, поддержали, и в этом году 49 школ, включая нашу, представили здесь свои работы тканного и прикладного искусства", — рассказала нам в своем интервью организатор выставки Вера Демидова.

- Работы действительно замечательные. Видно, что это огромный труд и преподавателей, и учеников?

- Действительно. Хотелось бы отметить преподавателей, которые способствовали созданию выставки. Представленные работы  очень серьёзные. Когда я говорю о содействии педагога в создании произведения, я не имею в виду, что учитель сам своей рукой лепил или рисовал, нет. Учитель в первую очередь подпитывал энергией, подпитывал идеей, подпитывал всевозможными творческими мотивами. Вы только посмотрите! Здесь присутствуют керамика, гобелены, батик, композиции, созданные из бумаги, роспись по дереву, скульптуры - очень много различных видов искусства. Если просто так пройтись, то, конечно, видишь лишь яркие пятна. Но стоит вглядеться в каждую работу, и осознаешь, сколько смысла, эмоций вложил ребёнок. В произведениях видно не только проявление таланта, но и чувств.

- Вера Геннадьевна, какую цель вы преследовали при организации выставки?

- Цель одна - показать, что дополнительное образование, художественные школы, школы искусств являются одним из основных путей становления человека личностью. Ведь из ребёнка, закончившего подобное заведение, никогда не вырастет обыватель. Он будет не только одарённым человеком, но и человеком с большой буквы.

- Ребята, так трогательно читавшие стихи о войне, тоже ученики вашей школы?

- Да, это ученики нашей художественной школы. Они, безусловно, очень талантливы! При нашей школе есть театр. В течение более десяти лет выпускные классы готовят спектакли к посвящениям первоклашек в художники. Ученикам это безумно нравится! Раньше с ними репетировала я и Людмила Викторовна, а теперь нам помогает Иван Денисов. Он организовал театр и даже участвует с ребятами в театральных конкурсах уже второй год. В следующем учебном году мы хотим открыть театральное отделение, так что приглашаем учиться!

- Это будет здорово! Итак, Вы довольны полученным  результатом?

- Определённо да. Выставка открыта для посетителей, приходите посмотреть на талантливые работы наших детей. А первого июня состоится торжественное закрытие, чествование победителей и вручение грамот. Так что приглашаем всех первого июня в 12 часов в Дворец культуры "Звезда". Мы будем рады вас видеть!

- Спасибо и удачи вам!

Альбина Борисенко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий