За партой героя

Лётчик-космонавт Валентин Лебедев посетил Наро-Фоминск

25 октября к учащимся средней общеобразовательной школы № 9 имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта В.В. Лебедева в гости приехал ее легендарный ученик, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Валентин Витальевич Лебедев вместе с супругой Людмилой Витальевной.

Валентин Витальевич учился в школе № 9 с 1949 по 1957 годы. Здесь он начал свой путь в мир знаний, а затем и в мир космоса. Почётного гражданина Наро-Фоминского района горячо приветствовали все учащиеся и педагоги школы. В классе, где он учился в своё время, в торжественной обстановке была открыта «парта Героя». Сейчас здесь занимается 2 «Б» класс. На память об этой встрече космонавт подарил всем ученикам класса футболки с космической символикой.

Программа посещения школы в этот день была очень насыщенной. Валентин Лебедев встретился в актовом зале с учащимися школы, где ему был представлен небольшой концерт силами учеников и педагогов. После гость рассказал о своих школьных годах, ответил на вопросы мальчишек и девчонок.

Во время прошлых посещений школы Валентину Витальевичу понравилось, как выполняют норматив по разборке автомата Калашникова кадеты школы. В этот раз по просьбе Валентина Витальевича было проведено целое соревнование. 10 лучших кадет 7-9 классов выявили чемпиона, продемонстрировав при этом высокое мастерство. Победителем стала кадет 8-го класса вице-младший сержант Елена Собенина, которой прославленный космонавт вручил букет цветов и наградил ценным подарком.

Затем Валентин Лебедев вместе с кадетами и учениками посетил школьный историко-краеведческий музей, где вручил директору школы Светлане Автушко и руководителю музея Владимиру Мельникову бюст Сергея Королёва, советского учёного, конструктора ракетно-космических систем.

По окончании официальной части мероприятия Валентин Витальевич встретился с учащимися, чьи отцы погибли при выполнения воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. На эту встречу также были приглашены и мамы этих учеников. Валентин Витальевич вручил им одну из своих последних книг, а также футболки и материальную помощь.

Посещением школы № 9 мероприятие не закончилось. Вместе со Светланой Автушко Валентин Лебедев и его супруга посетили детский сад, расположенный рядом со школой. Маленькие жители Наро-Фоминска смогли впервые пообщаться и сфотографироваться на память вместе с известным советским космонавтом и настоящим патриотом нашей Родины.

Этот день надолго останется в памяти у всех, кому посчастливилось принять участие в этой встрече.

Школа № 9 всегда отличается образцовой организацией и проведением мероприятий военно-патриотической направленности, не стала исключением и прошедшая встреча.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий