Индивидуальный подход к каждому

Оперативный штаб по оказанию поддержки мобилизованным заработал в Наро-Фоминском округе

Штаб был создан в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации, поручения губернатора Московской области и поручения главы Наро-Фоминского городского округа. В него вошли депутаты Совета депутатов округа, депутаты Мособлдумы и Госдумы, сотрудники администрации, представители управлений по образованию и социальной защиты населения, общественной палаты округа. Руководителем штаба является заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Андрей Михайлов.

Ключевой задачей членов оперативного штаба является выверка списков, обзвон семей мобилизованных, уточнение информации, касающейся какой-либо помощи. Создан рабочий чат, в котором индивидуально всеми службами рассматриваются вопросы, поступающие от жителей по телефону, лично или через портал «Добродел».


В рамках частичной мобилизации в Наро-Фоминском округе было призвано порядка 350 жителей.


Каждый случай уникален, к каждому человеку используется индивидуальный подход. Несколько семей округа уже обратились за помощью в обеспечении продуктовыми наборами, много вопросов поступает по поводу бесплатного питания детей в школах, многим требуется консультация по поводу кредитных каникул.

Что касается кредитных каникул, то по информации, поступающей от банков, их уже предоставляют с 18 октября. Те заявки, что были получены до этой даты, автоматически аннулированы банками, необходимо подать заявку заново.

Существует региональная подмосковная единовременная выплата в 200 тысяч рублей всем мобилизованным, она поступает автоматически после передачи информации из воинских частей о зачислении человека в списки. Как правило, это занимает 1-2 дня после прибытия мобилизованных в расположение части.

Важно отметить, что эта выплата защищена от списания в счет имеющихся задолженностей, будь то задолженность за жилищно-коммунальные услуги или по алиментам. А вот зарплатные выплаты, которые начнут поступать после 10 ноября, от этого не защищены. Призванные на мобилизацию будут получать довольствие — не меньше 195 тысяч рублей. Эта сумма выплачивается с момента зачисления в списки личного состава (включая период подготовки и обучения).


За неделю работы оперативного штаба было получено 73 обращения от представителей семей мобилизованных, из них 43 – по линии управления по образованию, 25 – по линии минсоцразвития. Большая их часть касалась вопросов образования детей, кредитных каникул и положенных региональных выплат.


«Вместе с коллегами единогласно решили, что к каждому обратившемуся нужно искать индивидуальный подход. Также в ходе заседания приняли решении о закреплении семей мобилизованных за депутатами Госдумы, Мособлдумы и местного Совета для оказания адресной помощи», – отметил по итогам заседания Александр Баранов, депутат Московской областной думы.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий