Не оставим наедине с трудностями

В Наро-Фоминском городском округе работают центры помощи семьям мобилизованных

20 октября в ходе рабочего визита глава округа Роман Шамнэ посетил один из Центров помощи семьям мобилизованных, который сформирован на базе Молодёжного комплексного центра Наро-Фоминска.

Сотрудники Центра рассказали о том, как происходит взаимодействие с членами семей мобилизованных граждан и с какими вопросами к ним обращаются.

Социальная и психологическая поддержка, юридическая помощь, кредитные каникулы и другие финансовые вопросы, льготы за услуги ЖКХ – специалисты оказывают адресную помощь родственникам мобилизованных, обрабатывая каждое обращение и контролируя решение возникшей у семьи проблемы. Даже если вопрос, с которым жители обращаются по телефону или лично, не входит в компетенцию сотрудников Центра помощи, то людей направят в необходимую организацию, проконсультируют и дадут все разъяснения.


Социальная поддержка семей мобилизованных на территории Наро-Фоминского округа началась 3 октября.


Работает этот пункт для членов семей мобилизованных, как и другие: социальные работники оказывают помощь в многофункциональных центрах «Мои документы», а сами призванные могут получить консультации в Кантемировской и Таманской дивизиях.


Горячая линия соцзащиты приняла более 15 вызовов с 11 октября, а в дивизиях принимают около 40 обращений ежедневно. Кроме того, задать волнующие вопросы можно и через Telegram-чат «Социалка.Наро-Фоминск»


Заместитель начальника окружного управления социального развития Министерства социального развития Московской области Татьяна Тихонова рассказывает, что одна из самых востребованных услуг сейчас – устройство ребенка в детский сад, в группы продленного дня, бесплатное питание (завтрак и обед) в школе, вопросы материальной помощи и единовременной выплаты 200 тысяч рублей. Также, по ее словам, есть вопросы по бесплатным кружкам и секциям. Кто-то приходит за консультацией юриста, кто-то – за помощью в оформлении выплат и пособий или за содействием в трудоустройстве, а кого-то интересует, как получить кредитные каникулы или социальное обслуживание на дому (доставка продуктов и лекарств, питание и уборка) для пожилых родственников. Оно, кстати, тоже бесплатное.

Вместе с тем оформить документы, попросить поддержку в бытовых вопросах, с продуктами, лекарствами можно через портал «Добродел». Там запущен блок «Доброе дело – поддержка семей мобилизованных».


Телефоны «горячей линии»: 

- Социальная защита населения: 8-496-343-42-50;

- Отдел социального развития: 8-496-343-72-88;

- Управление по образованию: 8-496-343-35-99;

- Центр помощи мобилизованным и их семьям: 8-496-343-71-92;

- 122, далее «8».

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий