О частичной мобилизации

Военный комиссар Наро-Фоминского округа Павел Терницкий дал ответы на интересующие граждан вопросы

На девятый день после объявления Указом Президента в стране частичной мобилизации «ЦГ» встретился с военным комиссаром Наро-Фоминского городского округа Павлом Терницким у пункта сбора мобилизованных, чтобы задать вопросы о ходе частичной мобилизации в нашем округе.

- Павел Иванович, расскажите, какое количество повесток было вручено и сколько людей уже мобилизовали.

- Наш военный комиссариат обслуживает Наро-Фоминский округ и ЗАТО городской округ Молодёжный, мы находимся в «зеленой зоне», идём довольно успешно. По количеству вызванных в военкомат людей и количеству отправленных в части мы в передовых. Сколько бы мы повесток ни вручили, главное – конечный результат. Хотелось бы сказать огромное спасибо тем людям, в их рядах есть и девушки, которые проявили сознательность и отозвались на указ президента. Понимая сложности, с которыми им придётся столкнуться, они не побоялись и явились для исполнения своего гражданского долга.

- Кому предоставляются отсрочки от частичной мобилизации?

- Согласно Указу Президента РФ, мы должны призвать всех военнообязанных, состоящих на воинском учёте в военном комиссариате. Граждане принадлежат призыву в возрасте от 18 до 50 лет, это что касается рядового состава. Преимущественно мы стараемся призвать граждан помоложе, но никому не препятствуем. Есть люди, которые не служили в армии, но увлекаются охотой, например, умеют обращаться с оружием, таких приветствуем. Люди, которые не стоят на воинском учёте, мобилизации не подлежат.

- Участились случаи вручения ошибочных повесток. Как обстоят с этим дела у нас в округе?

- Некоторые ошибки связаны с состоянием здоровья призывников. Когда мы приглашаем человека в военкомат, мы смотрим на состояние здоровья, которое написано в военном билете. Если человек не приносил справки о состоянии здоровья много лет, то как мы должны об этом узнать. Если у него наступила, например, инвалидность, это отследить проще, в мирное время мы получаем сведения из всех организаций, но в связи с человеческим фактором могли и упустить. Согласно всем установленным законодательством нормам и записи в военном билете о военно-учётных изменениях, о состоянии здоровья человек обязан в двухнедельный срок сообщать в военный комиссариат. Ежегодно списки на сверку нам также предоставляют различные организации.

- Что касается справок для выезда за границу, выдаются ли такие военным комиссариатом?

- Человеку, который стоит на воинском учёте, даже если он не призывается в рамках частичной мобилизации, подобная справка в военном комиссариате выдаваться не будет.

- Как происходит сам процесс мобилизации после получения человеком повестки?

- В повестке написано мобилизационное предписание, когда и куда необходимо явиться. После документальной сверки в военкомате человек садится в автобус и отбывает для укомплектования воинских частей. Если возникает какая-то проблема, требующая задержки на день-два, мы выписываем новую повестку. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Что взять с собой мобилизованному гражданину?

- Ребята, которые прибывают в военкомат в рамках частичной мобилизации, могут взять с собой всё, что угодно, кроме колюще-режущих, алкогольных и наркотических средств. Форменной одеждой, обувью и необходимыми предметами всех обеспечат, в том числе сейчас сильно увеличен коечный фонд в частях, где они проходят подготовку. В связи с тем, что над нашими воинскими частями взял шефство губернатор Московской области, экипировке уделяется огромное внимание. Люди могут покупать и брать с собой всё, что им вздумается, но я не рекомендую этого делать.


Около 25 % от призванных в рамках частичной мобилизации граждан – добровольцы. Это в основном люди с боевым опытом.


Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ по контракту.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий