Детский парк на улице Калинина

Историческое место Наро-Фоминска полностью реконструируют

Открытие Детского парка на улице Калинина состоялось в 1936 году. Весной 1942 года здесь было произведено захоронение воинов 1-й гвардейской мотострелковой дивизии, Наро-Фоминского гарнизона, Наро-Фоминского истребительного батальона и партизан. В 1979 году была произведена реконструкция мемориала, установлен памятник, выполненный московским скульптором Юрием Дехто.


Парк на улице Калинина был открыт в 1936 году. Левая сторона была предназначена для развлечений, отдыха и спорта – здесь находились фонтан, клумбы, стадион и крытый павильон. Центральный парковый павильон имел боковые крылья, навес и балюстраду. В нём работали библиотека и читальня, находилась игровая комната с конструкторами, где проводились разные занятия в любую погоду. Здесь же были раздевалки для спортсменов. По правой стороне парка находилась карусель, а рядом с ней – волейбольная площадка и городошные круги.


Все последующие годы парк продолжал жить жизнью своих горожан: здесь принимали в пионеры, собирались на праздники, зимой наряжали ёлку и заливали каток, летом организовывали детский отдых, проводили субботники. Он и сейчас остаётся местом притяжения жителей Наро-Фоминска.

В настоящее время назрело решение провести полную реконструкцию Детского парка.

Для определения плана работ и задач по его выполнению на территории парка глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ с комиссией обсудили вопросы по реализации этого проекта, а также осмотрели территорию парка. После активного обсуждения было принято решение о сборе предложений по благоустройству и обновлению Детского парка, а также реставрации мемориального комплекса и подачи заявок на конкурсы в областные и федеральные программы для финансового обеспечения реконструкции.

Глас народа

Событие это вызвало самый положительный отклик среди местного населения. Но мнения разделились: одни поддерживают идею создания настоящего детского парка с аттракционами, каруселями, детским кафе и прочими развлечениями для самых маленьких жителей Наро-Фоминска, другие просят не забывать о том, что эта территория – место захоронения воинов, мемориальный комплекс, и Аллея героев-нарофоминцев должна быть разграничена с местом отдыха детей и их родителей.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий