Не забывай то грозное время

210-ю годовщину Бородинского сражения и освобождения города отпраздновали в Верее

Верея – самый маленький и один из старейших городов Подмосковья. Старинная архитектура, современное благоустройство и подлинное уважение к истории малой Родины царят здесь рука об руку.


В 1812 г. Верея была полностью разорена французами. Изгнание французов из Вереи произошло во многом благодаря заслугам генерала И.С. Дорохова.


24-го сентября жители и гости этого Города воинской доблести отпраздновали яркую историческую дату – 210-ю годовщину Бородинского сражения и освобождения Вереи отрядом генерала Ивана Семеновича Дорохова.

На площади Советской и в Комсомольском сквере работали тематические площадки с участием клубов военно-исторической реконструкции и иммерсивных театрализованных постановок.

Прошли мастер-классы от местных умельцев для желающих всех возрастов, а также была организована выставка ремесленников.

Несмотря на непогоду, жители и гости города смогли в полной мере насладиться историческим праздником, освежить в памяти те грозные времена.


Геннадий Пензов, председатель Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа:

- Освобождение Вереи войсками генерала Дорохова – это значительное событие, жаль, что с течением времени события Отечественной войны 1812 года начинают предаваться забвению. Но если мы посетим Бородинское поле, на обратной стороне центрального памятника Бородинского мемориала на месте бывшей батареи Раевского есть табличка, где перечислены страны, которые приняли участие в этой войне против России на стороне Наполеона. Это нельзя забывать.


Наследие времён

В честь 210-й годовщины Бородинского сражения и освобождения Вереи отрядом генерала Ивана Дорохова в Верейском историко-краеведческом музее открылась выставка «Археология Вереи – наследие времен».

Экспозиция была подготовлена по материалам археологических раскопок подмосковной экспедиции института археологии Российской академии наук. Она проводилась на территории городища – самой древней части Вереи.

Как отметил председатель Совета депутатов муниципалитета Геннадий Пензов, найденные артефакты не были переданы другим музеям, а остались в Верее, где их смогут увидеть жители и гости Наро-Фоминского округа разных поколений.

История археологических исследований в городище началась с благоустройства общественных территорий и организации пешеходных зон Вереи в рамках государственной программы Правительства МО при поддержке администрации Наро-Фоминского городского округа.

«В результате благоустройства города и проведенных археологических работ Верея переживает, не побоюсь этого слова, второе Возрождение, некий такой большой ренессанс. В городе проявляется подлинный исторический облик. Благодаря этому всему мы на территории нашего небольшого города имеем такую интересную коллекцию. От лица жителей хочу поблагодарить тех, кто провёл такую большую и важную историческую работу»,сказал первый заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Виталий Ширшов.


Среди представленных на выставке экспонатов – монеты, украшения, фрагменты посуды, ножи, пуговицы и многое другое. Всего более 500 уникальных исторических находок.


Как отметила Александра Печкурова, директор Верейского историко-краеведческого музея, на выставке представлены различные предметы разного периода, найденные на территории городища, свидетельствующие о том, что начало Вереи положено уже в 14 веке.


Это первая археологическая выставка в Верейском историко-краеведческом музее.


Экспозиция «Археология Вереи – наследие времён» будет работать до 17 декабря.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий