Профессия - журналист

«Центр Города» в гостях у школьников из д. Яковлевское

Современные дети газет не читают, всё больше сайты в интернете и социальные сети, но кто такой журналист – понятие имеют. Ведь журналисты работают не только в газетах и журналах, на радио или телевидении, гораздо большую популярность сейчас имеет медиасреда в сети.

Учащиеся школы № 1391 в д. Яковлевское поселения Новофёдоровское познакомились с работой журналиста на практике.


Профильный класс по специальности «медиа» предполагает направленность на предпрофессиональную подготовку школьников в сфере медиаиндустрии и массовых коммуникаций. Направление предполагает углубленное изучение литературы, английского и русского языков, а также обязательные элективные курсы – «Технологии медиапроизводства» и «Журналистика и медиа».


Журналист и главный редактор газеты «Центр Города» Елена Волкова провела открытый урок «Технологии аналитики СМИ и социальных сетей» для учащихся седьмого класса. Увидеть перед собой живого человека такой профессии для этих детей вдвойне интересно, ведь они учатся по направлению «медиа» и кое-что о профессии уже знают.

Беседа получилась живой и интересной, ребята задавали вопросы не стесняясь:

- За что вы любите свою работу?

- Какие качества вам помогают в вашей работе?

- Чего нельзя делать журналисту?

- Какие предметы сдавали на ЕГЭ для поступления на журфак?

- Как вы учились и сколько сейчас зарабатываете?

- Где взять темы для статей?

Ответы на эти и другие вопросы жаждали услышать от приглашенного на урок гостя ребята из 7-Д класса школьной образовательной площадки №2.

Прозвенел звонок, но расходиться не спешили. Уж очень интересно побеседовать с настоящим журналистом.

Ведь так важно еще в детстве познакомиться на практике с различными профессиями, чтобы в будущем выбрать себе подходящую по душе.

В завершение урока дети смогли на практике понаблюдать, как проходит работа журналиста, и дали небольшие короткие интервью.

Мария Сильченко:

- Сегодня мы получили очень много разной новой полезной информации. Приятно пообщаться с человеком интересной профессии. Я даже рассматриваю журналистику как вариант для будущей профессии.

Марианна Старкина:

- Я сегодня узнала много нового: что можно делать журналисту, что нельзя, какими качествами должен обладать журналист и многое другое. Мне очень нравится общаться с людьми и узнавать что-то новое, поэтому профессия журналиста мне подходит. Кроме того, мне понравилась газета «Центр Города».

Радмир Деникаев:

- Очень интересно было узнать, откуда журналисты берут темы для статей. И самим открытием для меня стала информация о том, что нельзя делать журналисту. Я думал, можно писать всё, что хочешь, и даже придумывать. Были мысли, что некоторые запреты есть, но не такие жёсткие. Я не знал, что журналист может не раскрывать своих источников. Я думаю, эта профессия мне не подходит, я хочу стать адвокатом.

Алиса Везирова:

- Мне было сегодня безумно интересно узнать о работе журналиста, об особенностях специальности и правилах профессионального поведения. Мы посмотрели структуру газеты, узнали, зачем нужна реклама и как её продают, где брать темы для статей. Я теперь везде вокруг себя буду видеть множество разных тем, на которые можно было бы написать статью.

Дарья Матвеева:

- Рассказ о деятельности журналиста был очень интересным, но эта профессия не для меня. Я думаю о карьере юриста или аналитика, а может быть, буду развиваться в сфере IT. Несмотря на это, я открыла для себя много нового, например, что реклама – это единственный источник дохода газет, которые распространяются бесплатно.

Валерия Абраменкова:

- Я сегодня узнала, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать журналистом. Узнала много интересного о рекламе, что нельзя использовать в рекламных макетах образы детей и врачей в белых халатах.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий