Точки роста

В округе открылось сразу три Центра образования на базе школ

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Ново-Ольховской школе 8 сентября состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и гуманитарного профилей – «Точка роста».

Центры «Точка Роста» очень важны для развития цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должны обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Химия и биология», «Физика» и «Информатика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, проектной и внеурочной деятельности.


В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе, научно-техническому творчеству и IT-технологиям.


Центр состоит из четырех кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: цифровыми лабораториями, ноутбуками, 3D-проектором, приборами по IT – технологиям. Обучающиеся совместно с педагогами Центра показали, как научились управлять цифровой видеокамерой, цифровыми датчиками, цифровыми манипуляторами.


Светлана Малыхина, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа:

- Подобные Центры, несомненно, полезны для всех учащихся, и первые «Точки роста» развиваются и уже дают свои «плоды». В школах округа уже есть призёры по олимпиадам по научно-технологическому профилю, существуют свои медиапроекты. Что касается естественно-научной направленности, то у нас впервые за многие годы появился стобалльник по химии.


От капремонта к знаниям

8 сентября в Петровской школе также открылся Центр «Точка роста» – структурное подразделение школы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованного в рамках проекта «Современная школа».

Для Петровской школы это важный шаг в развитии детей в данных направлениях, ведь ребята этой школы являются активными участниками Национальной технологической олимпиады и чемпионата «Ворлдскиллс».

В открытии Центра приняла участие начальник Управления по образованию администрации Наро-Фоминского городского округа Вера Хлебникова, которая подчеркнула важность создания подобных Центров на базе школ.


«Точка роста» Апрелевки

9 сентября в Апрелевской школе №4 состоялось открытие еще одного Центра образования естественно – научной и технологической направленности «Точка роста».


В Наро-Фоминском округе Центров «Точки роста» уже 9.


Стоит отметить, что цель создания таких Центров – предоставить возможность всем детям школьного возраста, вне зависимости от их места жительства, бесплатно обучаться с использованием передовых технологий.

Записаться в кружок или секцию, работающую на базе Центра, может любой учащийся сельской школы.

При организации центров соблюдают определенные стандарты: они должны располагаться в двух помещениях – для занятий по предметам и проектной деятельности – площадью не менее 40 квадратных метров каждое. Зону для проектной деятельности оборудуют по принципу коворкинга, где есть шахматная гостиная и медиазона.

Для проведения занятий Центры обеспечены современным оборудованием, в том числе 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, компьютерами и ноутбуками, фото- видеотехникой, необходимыми расходными материалами. Центры «Точка роста» обустроены таким образом, чтобы в них было комфортно заниматься ученикам начальной школы, среднего и старшего уровней образования, а помещение могло использоваться как в учебное, так и во внеурочное время.

«Благодаря современным цифровым лабораториям, оборудованным на базе Центров, воспитанники сельских школ имеют возможность углубленно изучать химию, физику, биологию, получать новейшие знания по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а после уроков посещать дополнительные занятия и кружки. Например, изучать робототехнику, обучаться программированию и VR-технологиям.

Надеюсь, что новый Центр образования позволит ребятам получить интереснейший опыт работы с современным оборудованием, достичь побед в различных научных проектах», – прокомментировал Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий