Памятные места Наро-Фоминского края

Еще одна табличка с QR-кодом открыта в городе

В начале сентября в Наро-Фоминске у мемориала «Скорбящая мать» на территории бывшего шёлкового комбината установили табличку с информацией о самом памятнике. Это сделано в рамках проекта «Памятные места Наро-Фоминского края», который реализует в муниципалитете заместитель Председателя Мособлдумы Олег Рожнов.

На табличке имеется QR-код, он является ссылкой на очерк в электронном формате книги «Памятные места Наро-Фоминского края», в котором рассказывается о самом памятнике и о подвигах, совершенных военнослужащими, ополченцами и партизанами, более двух месяцев оборонявшими Наро-Фоминск, закрывая врагу дорогу на Москву.

«Сегодня в день окончания Второй мировой войны у мемориала «Скорбящая мать» в Наро-Фоминске мы разместили еще одну табличку. Опробовали работу QR-кода через телефоны, очерк открывается быстро – это очень удобно, – рассказал Олег Рожнов. – Памятник «Скорбящая мать» – это напоминание о лишениях и утратах в годы одной из самых кровавых войн человечества – Второй мировой войны. К сожалению, некоторые страны, в том числе пострадавшие от агрессии фашистов, сейчас намеренно делают все, чтобы стереть из памяти своих граждан весь ужас и жестокость этой войны, а самое страшное, что они стремятся забыть ее героев. Наш долг не допустить этого».

Вместе с парламентарием в церемонии открытия информационной таблички приняли участие президент ТПП Игорь Шаповалов, председатель Совета депутатов округа Анатолий Шкурков, депутат Борис Прохоров, директор КСК «Нара» Константин Павлов, общественные помощники Ольга Тихонова и Юрий Ухватов, а также общественность.


Мемориал «Скорбящая мать» на территории шёлкового комбината был сооружён в память о героизме защитников города в годы Великой Отечественной войны. Долгие годы после войны ветераны традиционно встречались здесь, вместе отмечали памятные даты.


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий