Вечная память о великом подвиге

На воинском мемориале в Таширово состоялась церемония захоронения останков погибших красноармейцев

В ходе поисковых работ в Наро-Фоминском городском округе были найдены останки двух советских бойцов. Один из них – летчик, командир эскадрильи старший лейтенант Николай Кудряшов, погибший у деревни Устье в октябре сорок первого. Имя второго бойца, погибшего под Вереей, установить не удалось. Останки еще одного красноармейца Алексея Костюхина, уроженца деревни Чешково Наро-Фоминского округа, были найдены поисковыми отрядами на территории Республики Карелия.

4 сентября на воинском мемориале в д. Таширово состоялась церемония захоронения останков погибших красноармейцев.

Строгая и торжественная, церемония была посвящена всем павшим воинам – названным и пока еще безымянным. Ценой жизни они позволили своим уцелевшим однополчанам продолжить жестокую схватку и выучить самый главный урок войны: только мужество приводит к победе. Именно в эту скорбную и торжественную минуту здесь как нигде более ощущается единение жителей Наро-Фоминского городского округа – всех, кто помнит славное прошлое своей страны.


Фёдор Пущин, руководитель поискового отряда «Бумеранг «ДОСААФ»:

- Для нас, как поисковиков, и для родственников солдат, которых сегодня предали земле, это очень важный момент. Для нас он еще особо ценен, потому что история эта длилась долго. Установить личность лётчика Николая Кудряшова удалось только через 6 лет после обнаружения останков и места крушения самолёта. История интересная: в тот вылет лётчик пилотировал не свой самолёт. По документам в этом самолёте погиб другой боец. Но в результате архивной работы удалось восстановить события тех лет.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий