Здание бывшего городского суда в Наро-Фоминске

будет передано историко-краеведческому музею

Заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Геннадий Пензов, депутат Мособлдумы Александр Баранов, директор Наро-Фоминского историко-краеведческого музея Ольга Халяпина, член общественной палаты Наро-Фоминского городского округа Светлана Подоплелова и представители территориального управления Наро-Фоминск осмотрели бывшее здание суда на улице Ефремова и обсудили возможность его реконструкции.

Немного истории:

- Здание было построено около 100 лет назад. Изначально в нем располагалась школа;

- В годы фашистской оккупации во время Великой Отечественной войны город был разрушен почти до основания. Но это здание уцелело и сохранилось до наших дней практически в первозданном виде. В июле 1941 года в этом здании формировали наро-фоминский истребительный батальон;

- После строительства школы № 6 здесь расположился Дом пионеров, а затем городской суд Наро-Фоминска.

В настоящее время администрация Наро-Фоминского округа вышла с инициативой о передаче здания из федеральной в муниципальную собственность, этот вопрос будет решаться. После передачи объекта муниципалитету будет проведена экспертиза здания. Важно понять, возможна ли реконструкция данного объекта или же на этом месте следует возвести новое здание по современным стандартам, в котором сможет разместиться краеведческий музей.

«Очень хочется, чтобы это решение воплотилось в жизнь и наш музей получил новое здание, в котором будут современные экспозиции», – отметила Светлана Подоплелова, член общественной палаты Наро-Фоминского городского округа.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий