Тотальное преображение "Ёлочек"

Что ждёт в будущем лесопарковую зону в Южном микрорайоне Наро-Фоминска

Лесопарк на пересечении улиц Ленина и Латышской в Наро-Фоминске, известный в народе как «Ёлочки», место неспешных прогулок и активного отдыха местных жителей. Пешеходная тропа от пруда на входе до Памятника латышским стрелкам в глубине – излюбленное место кормления белочек, которых в этом лесу живёт огромное множество.

Зимой и летом здесь тренируются наро-фоминские лыжники, проводят занятия физкультурой на свежем воздухе учащиеся соседних школ, катаются на роликах и велосипедах, гуляют с детьми и собаками. На входе в парк традиционно проходят Рождественские гуляния, празднования Масленицы и других событий в рамках акции «Зима в Подмосковье». Именно здесь на береговом склоне сотни детей и взрослых всю зиму катаются на санках и ватрушках.

Но скоро это место ждут глобальные перемены – большое благоустройство, которое начнётся в 2024 году.

На прошлой неделе в рамках рабочей поездки «Ёлочки» посетили заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Геннадий Пензов, депутат Мособлдумы Александр Баранов и член Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа Светлана Подоплелова.

Собравшиеся обсудили «дорожную карту» по освоению и благоустройству данного лесного участка. В настоящий момент заканчиваются мероприятия по оформлению лесного участка в бессрочное пользование муниципальным автономным учреждением культуры ГДК «Созвездие».

Уже сформирован межевой план на земельный участок на основании утвержденной проектной документации лесного участка, который поставлен на государственный кадастровый учёт, проведена процедура регистрация права собственности Российской Федерации. Теперь округ должен разработать концепцию и проект освоения данной территории и согласовать их в комитете лесного хозяйства Московской области.

Ведётся сбор предложений по благоустройству лесопарковой зоны. Пока в планах есть обустройство лыжной трассы с освещением протяженностью 5 км, детских игровых и спортивных зон, велодорожек и беговых роликовых дорожек.

Также в «Ёлочках» должны появиться новые скамейки и зоны для активного отдыха. Слева от въезда в парк планируется оборудовать большую парковку.


Благоустройство пройдёт в рамках реализации губернаторской программы «Парки Подмосковья».


Площадь лесопарковой зоны составляет порядка 62,5 гектаров.


 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий