Школа полного дня

Новый проект будет реализован в школах Наро-Фоминского округа 

Школа полного дня – это образовательное учреждение, реализующее образовательный стандарт основного и дополнительного образования, в котором ребёнок не только учится, но и занимается творчеством, познанием, проводит досуг. На базе школы объединяются учебная и внеурочные сферы деятельности ребёнка.

Школа полного дня создается как новый тип образовательной организации, где есть все условия для всестороннего развития личности, широко развита внеурочная деятельность, действенное самоуправление учащихся. Это школа, способная стать организатором всей жизнедеятельности ребенка, готовая помочь каждому ученику развить все свои творческие задатки и возможности, определить профессиональные наклонности, подготовиться к адаптации в жизни.

В прошлом учебном году по проекту «Школы полного дня» начала работать Апрелевская школа № 3. В этом году к ней присоединяются Наро-Фоминские школы № 4 и № 7, а также Верейская школа № 1.

Светлана Малыхина, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа:
- Такой формат востребован и удобен родителям, потому что многие в течение всего дня заняты на работе. Многие родители работают далеко от дома, и у них возникают трудности с тем, чтобы водить ребёнка в какой-то кружок или секцию. Школа полного дня создаст такие условия режима, при которых ребёнок сможет получать дополнительное образование в школе. 

Очень важно, чтобы сами пространства школьного здания, где будет реализовываться проект, были разнообразными и акцентированными – это кабинеты, лаборатория, мастерские, библиотека, читальный зал, компьютерный класс, игротека, медиатека, помещения для работы классов-групп, пространства для общения и уединения, для игр, подвижных занятий и спокойной работы. А также немаловажно наличие спортивных площадок, актового и спортивного залов, зала хореографии, различных студий, необходимых для организаций дополнительного образования. 

Находясь весь день в школе, ребёнок будет обеспечен выбором кружков и секций по интересам, сможет выполнить домашнее задание с наставником и разнообразить досуг.

Педагогам общеобразовательных учреждений придут на помощь преподаватели Домов культуры, школ искусств, спортивных школ и досуговых учреждений округа. 

В следующие годы проект будет расширяться и реализовываться в других школах Наро-Фоминского округа. 
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий