Город богат своими жителями

Апрелевка отметила 61-й день рождения

Апрелевка – второй по численности населения город в Наро-Фоминском городском округе, но не второй по значимости. Богатый своей историей, известный на всём постсоветском пространстве во многом благодаря заводу грампластинок «Мелодия», который выпускал до 65% всех советских грампластинок. 


Свою историю Апрелевка ведёт фактически с 1899 года, когда была открыта железнодорожная станция Апрелевка Московско-Киевско-Воронежской железной дороги. Название станции дала одноимённая усадьба, принадлежавшая писателю Николаю Златовратскому. Усадьба в свою очередь была названа по имени речки Апрелевки. Речка значилась на карте с 1850 года и в прошлом называлась «Опреловка», «Апреловка», название связано со словом «прелый». В 1935 году Апрелевке присвоен статус рабочего посёлка. А в 1961 году Апрелевка стала городом районного подчинения.


Апрелевский завод теплоизоляционных изделий – одно из старейших предприятий Московской области, выпускающий огнеупорные материалы для промышленных и гражданских объектов с температурой применения от -200 до +1200 градусов. 

Спортивно-экипировочное предприятие «Луч» более 25 лет производит хоккейную форму, занимая позиции лидера на рынке. 
Это только малая часть тех предприятий, которые обеспечивают не только престиж города и его жителей, но и поддерживают экономику всего Наро-Фоминского округа. 

6 августа в Апрелевке прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня города. Город отметил свой 61-й день рождения. 
Праздничная программа в этот день получилась насыщенной. Началась она традиционно со спортивных конкурсов на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Мелодия». Здесь дети и взрослые приняли участие в показательных выступлениях по гимнастике и мини-турнирах по футболу, баскетболу и волейболу. 

Праздничная программа продолжилась на сцене у ДК «Апрелевка», где весь день звучала музыка, было много песен и танцев. 
Как отметил Денис Борисов, директор Апрелевской школы №1, всем местным жителям приятно, что городу уделяется такое большое внимание, строятся парки, детские площадки, дороги:

- Наша основная задача – сохранить всё это для будущих поколений. Я советую всем жителям и гостям города посетить Дворец культуры «Апрелевка», в котором можно ознакомиться с историей завода грампластинок «Мелодия», это очень интересно. 

Подарки для жителей

Как известно, в день рождения принято дарить подарки. В этом году Апрелевка к своему 61-му дню рождения подошла с большими позитивными изменениями, о которых подробнее рассказал Сергей Ермак, начальник территориального управления Апрелевка:

- В преддверии Дня города все его жители получили в подарок прекрасный сквер, который уже во всю функционирует и пользуется большой популярностью, люди очень довольны. Кроме того, скоро приступят к работе две станции МЦД-4, которые примут большой пассажиропоток. Лесопарк «Дубки» – место красоты и любви всех апрелевцев, который уже получил проект по благоустройству со сроком реализации в следующем году. Также в этом году приступили к ремонту многих дорог в Апрелевке, к 1 сентября он будет завершен. И изюминка сегодняшнего праздника – долгожданное завершение ремонта школы №4, которое ожидается к сентябрю. Великолепное здание с красивыми классами и современным оборудованием не оставит равнодушным ни одного ученика. Мне кажется, что ученики этой школы будут учиться только на «отлично», поскольку в этих классах невозможно учиться по-другому.
От души поздравляю апрелевцев и гостей города с этим прекрасным праздником, желаю чистого голубого неба, теплоты в душах жителей, достатка, счастья и радости. 

На главной сцене праздника Сергей Ермак вручил юным жителям Апрелевки их первые главные документы – паспорта граждан Российской Федерации. 
Как отметила Елена Кузнецова, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа, Апрелевка – современный, динамичный, быстроразвивающийся город:

- С каждым годом город становится всё краше, традиционно ежегодно мы открываем новые социальные объекты. Сегодня наглядно видно, насколько популярен у жителей сквер на улице Комсомольской, особенно у подрастающего поколения. Я надеюсь, что так и будет продолжаться, Апрелевка будет хорошеть и процветать. Желаю всем жителям крепкого здоровья, семейного благополучия, исполнения всех намеченных планов, мира и согласия. 
От лица главы Наро-Фоминского городского округа Елена Кузнецова вручила почётные грамоты и благодарственные письма особо отличившимся жителям Апрелевки за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и в связи с празднованием Дня города. 

Депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Дмитрий Кожушко также выступил с поздравлениями и вручил награды от Совета депутатов.

Протоиерей церкви Илии Пророка отец Александр сказал напутственные слова всем присутствующим на празднике.

Празднование продолжилось у Дворца культуры «Апрелевка» зажигательной концертной программой. Здесь же расположились детские аттракционы и анимация, розничная торговля и аллея художников и местных ремесленников, фестиваль флористики, тематические фотозоны, мастер-классы, выставка архивных фотографий «Малая родина – история и современность».

Любимое место встреч и отдыха

Торжественное открытие сквера вблизи дома № 12 по улице Комсомольской состоялось в Апрелевке накануне Дня города. Этот подарок всем его жителям не остался незамеченным, и с первых же дней сквер пользуется огромной популярностью у спортсменов, родителей с детьми, участников клуба «Активное долголетие» и подростков. 

В обновленном сквере есть все условия для активного и спокойного отдыха жителей разных возрастов. Для юных апрелевцев построили игровую площадку с качелями, каруселями и травмобезопасным резиновым покрытием. На центральной площадке установили навес с качелями. Для любителей активного отдыха оборудовали площадку для занятий спортом с комплексом уличных тренажеров.


В сквере на улице Комсомольской обновили покрытие на пешеходных дорожках, провели озеленение, оборудовали современную систему видеонаблюдения. Также посетители сквера смогут поиграть в настольный теннис под открытым небом.


Благоустройство сквера на улице Комсомольской провели в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» президентского проекта «Жилье и городская среда».



«В этом году жители Апрелевки получили современную зону отдыха. Новый облик обрел сквер вблизи дома № 12 по улице Комсомольской. Это один из 19 скверов, которые станут лучше в этом году. В новой рекреационной зоне созданы условия для комфортного отдыха жителей разных возрастных категорий. Уверен, сквер станет любимым местом отдыха горожан», – рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. 

Знаменательно, что все массовые мероприятия Апрелевки проходят в непосредственной близости с обновлённым сквером. Празднование 61-го Дня рождения не стало исключением. Здесь расположились батуты, игровые лабиринты и прошла интерактивная программа для детей.

Самым ярким подарком в этот день стало выступление популярной эстрадной группы «Hi-Fi», под хиты которой множество жителей танцевали в этот теплый летний вечер, а с наступлением ночи все насладились праздничным салютом. 

Елена Волкова
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий