Праздник "Крылатой пехоты"

В Наро-Фоминском городском округе отметили 92-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск России

2 августа – особенная дата для тех, чьи сердца даже спустя годы отзываются на девиз: «Никто, кроме нас!». День Воздушно-десантных войск – праздник сотен тысяч россиян, справедливо считается всенародным.

Торжественное мероприятие в этот день прошло у памятника «Черный тюльпан» в Наро-Фоминске. Собравшихся военнослужащих, ветеранов-десантников от имени главы Наро-Фоминского городского округа поздравил его заместитель Геннадий Пензов, председатель Наро-Фоминского отделения «Боевое братство» Сергей Тестов, депутаты Совета депутатов.

«Десантники всегда находятся на передовых позициях. И в настоящее время военнослужащие двух наших десантных полков мужественно и ответственно выполняют боевые задачи во время специальной военной операции на Украине по поручению верховного главнокомандующего. Мы вас поддерживаем, желаем скорейшей победы и ждем вас домой здоровыми и невредимыми», – сказал Геннадий Пензов.

Для всех присутствующих на митинге организовали концерт. Конечно же, не обошлось без гимна ВДВ – песни «Синева», её люди пели хором. Песня эта с уникальной историей. Впервые она прозвучала 2 августа 1973 года со сцены гарнизонного Дома офицеров поселка «Боровуха-1». Тогда её исполнили пятеро десантников из прославленной 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии – нарофоминцы Владимир Вихляев и Константин Боткунов, Иван Здравков, Юрий Христенко и еще один военнослужащий, найти которого спустя 45 лет сослуживцы пока не могут. Принята она была «на ура» и до сих остается песней на все времена.

Сегодня перед Воздушно-десантными войсками ставятся особые, наиболее трудные задачи, при выполнении которых воины проявляют отвагу, мужество, героизм. «Голубые береты» остаются настоящей гордостью страны, способной выполнить любые задачи и днем и ночью, в разных климатических условиях, как в воздухе, так и на земле. Десантников отличает высокий патриотизм, умение свято хранить традиции воинского братства. Из поколения в поколение десантники бережно передают друг другу лучшие качества: чувство товарищества, готовность даже ценой собственной жизни выполнить воинский долг перед Родиной.

После завершения митинга состоялось возложение цветов к памятнику «Черный тюльпан», память павших почтили минутой молчания.

По информации пресс-службы администрации Наро-Фоминского г.о.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий