Черный тюльпан

Памятник воинам-участникам локальных войн и конфликтов установили в Апрелевке
2 августа на центральной площади Апрелевки рядом с мемориалом воинам, павшим в Великой Отечественной войне, состоялось открытие памятника «Черный тюльпан», посвященного миротворцам и участникам локальных вооруженных конфликтов. 
«Черный тюльпан» — неофициальное название военно-транспортного самолета Ан-12, который использовался для перевозки тел погибших на войне солдат и офицеров, так называемый «груз-200», во время войны в Афганистане. Теперь это название носят памятники, посвященные всем, кто не вернулся из горячих точек – не только из Афганистана, но и из Чечни, Приднестровья, Абхазии, а также с других локальных конфликтов.



Сергей Ермак, начальник территориального управления Апрелевка:
- Это памятник воинам-интернационалистам, воинам-афганцам, воинам, прошедшим локальные конфликты в Чечне и других горячих точках планеты. Но в первую очередь это памятник нашим апрелевским ребятам, не вернувшимся с этих войн. Шесть имен увековечено на мемориальной Доске славы. Шесть имен, чья воинская доблесть и лучшие человеческие качества стали вечным примером для многих поколений наших земляков. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и организации этого события. Уверен, что каждый, придя сюда, будет испытывать чувство гордости за тех, кто служил и служит нашему Отечеству.
На торжественном мероприятии присутствовали представители администрации городского округа и ТУ Апрелевка, депутаты Совета депутатов, участники боевых действий в Чечне и Афганистане, родные и близкие погибших, члены ветеранских и молодежных общественных организаций, жители и гости города. К новому памятнику возложили венки и цветы, героев почтили минутой молчания.
 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий