Всё для людей

Глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ проверил ход строительства котельной на ул. Куркоткина, а также ремонт подъездов и дорог в округе

Еженедельный рабочий объезд Наро-Фоминска главой округа Романом Шамнэ на минувшей неделе включил в себя сразу несколько крупных объектов строительства, реконструкции и благоустройства: котельную на улице маршала Куркоткина, подъезды, которые ремонтируются в многоквартирных домах, дорожное полотно и тротуары в Южном микрорайоне, а также асфальтирование так называемых «народных троп».

Новая котельная

Долгожданная котельная для жителей Кантемировского микрорайона на улице Маршала Куркоткина, мощности которой будет достаточно для обеспечения теплом, как минимум, двух соседних микрорайонов, практически достроена. Дело за малым – за сетями теплоносителя, их частично придётся положить заново, часть будет переключена на уже существующие сети. Строительство самой котельной идёт с опережением графика, и есть надежда, что к отопительному сезону 2023-2024 два микрорайона смогут переключить на эту более современную котельную.


Работы по строительству котельной на улице Маршала Куркоткина ведутся с августа 2021 года в рамках государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» и финансируются из бюджета Московской области с участием муниципального бюджета округа.


«Это очень важный объект. На улице Куркоткина и школа, и детский сад отапливаются от котельной Министерства обороны, где часто возникают перебои и страдает качество теплоснабжения. Строительство новой котельной идёт с опережением графика. По программе она должна быть построена в 2023 году, мы планируем к отопительному сезону 2023-2024 гг. переключить два микрорайона на эту новую современную котельную», – отметил глава округа Роман Шамнэ.

Чистые комфортные подъезды

На улице Маршала Куркоткина активными темпами идёт и ремонт подъездов многоквартирных домов. В объективы камер прессы и зорких глаз проверяющих попал подъезд №4 дома №3 по этой улице. Аккуратно выкрашенные стены, новые оконные рамы, входные группы и перила, современное освещение и отопление – всё это атрибуты образцового подъезда.

Вскоре подобное благоустройство коснётся и соседних подъездов этого дома. Работы по их ремонту стоят на особом контроле у администрации округа и постоянно проходят инспекционные осмотры.

Автомобилистам – ровные дороги

На улицах города активными темпами продолжается ремонт дорожного покрытия. 28 июля, в ходе объезда по Наро-Фоминску, глава округа осмотрел состояние дорожного полотна на улицах Рижская и Профсоюзная. Старый асфальт на данном участке дорог уже снят, и вскоре здесь появится новое дорожное покрытие повышенной прочности.

Подробнее об этих работах рассказал Геннадий Пензов, заместитель главы администрации Наро-Фоминского округа:

- Одновременно с ремонтом дорожного полотна здесь проходит и ремонт тротуара. Хочу обратить отдельное внимание на участок напротив магазина «Цветы». Исторически тут находился своеобразный подиум, который мешал проходу пешеходов, так как граничил с пешеходным переходом. Недели три назад мы с главой округа Романом Шамнэ осматривали эту территорию и приняли решение подиум снести, сделать в один уровень с дорожным полотном, насколько это позволяет рельеф местности. Этот участок был настоящей полосой препятствия для людей с ограниченными возможностями, родителей с детскими колясками и велосипедистов. Это были дополнительные работы, но подрядчик пошёл нам навстречу, и в рамках контракта всё это снесли.

Что касается сроков проведения работ, они немного затянулись, но в ближайшие дни закончится асфальтирование улицы Рижской, продолжится на части улицы Профсоюзной, а в перспективе в рамках этих работ появится еще один пешеходный тротуар в Южном микрорайоне, он соединит Ледовый дворец с новым парком Победы, который примет первых посетителей уже в сентябре текущего года. Тротуар пройдёт по левой стороне улицы Латышской, если следовать к парку Победы от улицы Профсоюзной. Исторически его здесь никогда не было.

Кроме того, планируется обустройство нового пешеходного пешехода от парка Победы к магазину «Доброцен» на Профсоюзной улице. К 1 сентября здесь уже установят дорожные знаки и светофор, который будет работать по требованию пешеходов, от кнопки. Движение автомобилей не будет ограничиваться, когда в этом нет необходимости.

По городу – пешком

В Московской области запущена программа, которая сделает жизнь пешеходов комфортнее. Уже в этом году множество стихийных «народных троп», протоптанных жителями, превратятся в удобные, благоустроенные пешеходные дорожки. По программе «Народные тропы» в Наро-Фоминске обустраивают пешеходную дорожку на улице Рижской в районе дома № 1.

Люди здесь ходили всегда, но никогда на этой дороге не было асфальта.

Подобная народная тропа вскоре будет заасфальтирована в районе дома 33 по улице Ленина, здесь также уже приступили к работе.

Программа по созданию и ремонту пешеходных коммуникаций «Пешком» динамично реализуется по всей Московской области. В 37 городских округах в этом году проложат 758 новых «народных тропинок», намеченных самими жителями во дворах, скверах по направлению к остановкам, социально значимым объектами, школам и детским садам. Общая площадь таких благоустроенных коммуникаций составит около 175 тыс. квадратных метров.

У каждого места проведения работ по обустройству и ремонту пешеходных дорожек будет стоять табличка с красочным логотипом, который будет сигнализировать о том, что скоро в этом месте будет новая пешеходная дорожка для комфорта жителей.


Обустройство и ремонт пешеходных коммуникаций планируется завершить до 30 сентября, чтобы уже осенью жители могли пройтись по заасфальтированным тропинкам пешком.


Здесь же на улице Рижской прошла встреча с местными жителями, которые поинтересовались, почему ремонт дорожного полотна затянулся и когда он закончится. По словам Романа Шамнэ, дорожное полотно, которое здесь кладут, улучшенного качества, оно ложится на крупную щебёнку и должно пройти экспертизу. После того как заасфальтировали небольшой участок дороги, специальная лаборатория взяла пробы, которые они исследуют. Если при укладке асфальта были соблюдены все нормы, то лаборатория даст «добро» и асфальтирование продолжится быстрыми темпами. Такой асфальт более надёжен и прослужит гораздо дольше.

Особенно Роман Шамнэ обратил внимание подрядчика на необходимость срочного асфальтирования пешеходного тротуара, потому как ремонтные работы вынуждают людей выходить на проезжую часть, что подвергает их жизни и здоровье опасности. Стоит отметить, что уже на следующий день после этого замечания тротуар был готов и первые пешеходы прошли по свежему ровному асфальту.

А вскоре и первые автомобилисты проедут «с ветерком» по новой улице Рижской.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий