Сто прудов и озёр

Два пруда округа буду очищены в рамках программы

В Московской области Министерством экологии и природопользования региона по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева реализуется программа «100 прудов и озёр».

Экологический проект призван очистить пруды и озёра, на которые обратят внимание жители. В этом году в Наро-Фоминском городском округе по этой программе расчищаются пруды в д. Тимонино (ТУ Апрелевка) и в Наро-Фоминске.

В деревне Тимонино работы по расчистке пруда и благоустройству берега уже завершены.

27 июля заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Михаил Янковский, сотрудники экологического отдела и теруправления Апрелевка встретились у благоустроенного и чистого пруда с жителями деревни.

Облагородили пруд на совесть. На берегу установлены раздевалки, лавочки, урны. Ну а о том, можно ли купаться в пруду, может говорить только количество самих пловцов, которых в такую жару в воде великое множество.

Что касается Наро-Фоминска, то в рамках программы в этом году планируется очистить русловый пруд на притоке реки Нара на улице Латышской.

Площадь пруда – 2,33 га, береговая территория, планируемая к очистке, 2 гектара. Кроме того, на берегу водоёма будет построена небольшая зона отдыха с удобным деревянным настилом, лавочками и урнами для мусора.

Пруд находится в живописной лесопарковой зоне Наро-Фоминска. Используется местными жителями для отдыха и купания в жаркое время года.

Геннадий Пензов, заместитель главы администрации Наро-Фоминского округа, осмотрел береговую линию совместно со специалистами, уже намечен план работ:

- Гуляя на природе, часто видишь грустную картину: в лесу и особенно на берегах рек и озер валяются упаковки от чипсов, пустые бутылки, пакеты. Зачастую этот мусор накапливается годами и превращается в уродливые мини-свалки. Почему-то люди думают, что мусор за них кто-то всегда должен убирать: или администрация, или какие-то службы. Действовать самим многим просто не приходит в голову. Хочется надеяться, что после капитальной очистки берега пруда и благоустройства зоны отдыха жители начнут поддерживать порядок и контролировать его.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий