В отпуск с чистой совестью

Полезная информация для тех, кто собирается в летний отпуск, но не расплатился с долгами. Таким гражданам придется либо как можно скорее оплатить счета, либо отказаться от поездки — за рубеж их не выпустят.

Как нам сообщили в Федеральной службе судебных приставов, в основном запрещают выезжать тем людям, за которыми по судебным решениям числится долг от 10 тысяч рублей и выше. Но совсем не исключено, что и меньшие суммы тоже могут стать причиной ограничений. Тем, кто не хочет добровольно вернуть долг, раскошелиться поможет Служба судебных приставов. О том, как это происходит, рассказала заместитель начальника Наро-Фоминского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области (УФССП) Юлия Дурасова.

— Юлия Николаевна, что может послужить причиной запрета на выезд?

— Причиной запрета на пересечение границы может стать любая задолженность, например, по кредиту, квартплате, алиментам, транспортному налогу, штрафам ГИБДД, пенсионным выплатам, зарплатам и так далее. Положим, заняли вы у друга энную сумму и не вернули в срок, он подал в суд, и вот вас не пускают за рубеж, потому что вы должны физическому лицу.

— Так кого же не выпустят? Неужели, не оплатив вовремя кредит, я рискую не выехать заграницу?

— Ограничить выезд в другие страны приставы могут только в том случае, если гражданин не выполняет обязательства, наложенные на него судом, и никак иначе.

— Сумма долга имеет значение?

— В законе не прописана сумма задолженности, после которой будет запрещаться выезд за рубеж, но это может быть как сто тысяч, так и десять тысяч.

— А как узнать, не имеет ли гражданин задолженности?

— Информацию о долгах нарофоминцы могут получить, обратившись в отдел УФССП (службу судебных приставов) по адресу: ул. Новикова, д.4. Там же можно уточнить наличие ограничения на выезд.

На днях Федеральная служба судебных приставов открыла на своем официальном интернет-сайте сервис, который позволяет гражданам узнать личную задолженность. Искать долги можно по имени и месту регистрации, по паспортным данным, по ИНН, а также по номеру исполнительного производства. В данный момент поисковик работает в тестовом режиме. Куда более продвинутой в этом отношении оказалась Федеральная налоговая служба. Узнать о суммах своей задолженности любой гражданин России может уже сегодня — на специализированном сайте ведомства https://service.nalog.ru/debt/

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий