Решать проблемы Апрелевки вместе

Выездной приём граждан провёл глава округа и его заместители

Формат «выездной администрации» округа не новый для Наро-Фоминска, он создан для удобства жителей отдалённых городов и деревень. Для того чтобы задать волнующий вопрос или решить насущную проблему, не нужно ехать в администрацию округа в Наро-Фоминск, а нужно лишь прийти в администрацию местную.

Именно такой приём прошёл на этой неделе в Апрелевке. Глава округа Роман Шамнэ и его заместители Светлана Малыхина и Андрей Михайлов пообщались с местными жителями. Вопросы, волнующие граждан, типичные: ремонт подъездов и дорог, школ и бассейна, а также вопросы, касающиеся детского досуга.

Ремонт запланирован

Так, местный житель Никита Михайлович обратился к Роману Шамнэ по поводу ремонта дорожного полотна по улице Фадеева. По словам мужчины, дороги в городе хорошие, но есть одна, которую не спасает даже ямочный ремонт. Дорога эта часто используется в качестве дублёра во время проведения массовых мероприятий в центре города. Некомфортно там передвигаться не только автомобилистам, но и велосипедистам, а также пешеходам.

По словам главы округа, дорога эта в плане ремонта стоит и даже уже определен подрядчик, который будет проводить работы. Договор между подрядчиком и комитетом ЖКХ и дорожной деятельности уже заключен. Должны её починить буквально до 10 августа. Обустройство тротуара предусмотрено по одной стороне дороги, с другой она примыкает к промышленной зоне.

С вопросом ремонта подъездов многоквартирного дома обратилась Ольга Николаевна. По её словам, в доме №12 по улице Комсомольской буквально необходим срочный ремонт подъездов: «Хочется заходить в чистый комфортный подъезд несмотря на то, что сам дом старый. Возможно, после обновления подъездов у жителей дома возникнет желание благоустроить прилегающую территорию – высадить клумбы с цветами и поддерживать чистоту и порядок».

В ходе приёма выяснилось, что подъезды №1, 3 и 5 уже стоят в плане ремонта на текущий год со сроком завершения работ до 1 сентября.

Дворец культуры начинается с крыльца

По многочисленным просьбам работников Дворца культуры «Апрелевка» и местных жителей к главе округа обратился директор ФОК «Мелодия», депутат Совета депутатов Наро-Фоминского округа Дмитрий Кожушко. Вопрос капитального ремонта крыльца Дворца культуры стоит на повестке дня очень остро. Это традиционное место проведения всех массовых мероприятий Апрелевки, здесь располагается праздничная сцена. Вид крыльца уже давно оставляет желать лучшего, текущий ремонт уже не помогает.

По словам Романа Шамнэ, эта проблема существует давно, жители по этому вопросу обращались неоднократно. Уже были проведены работы по составлению проектно-сметной документации капитального ремонта крыльца, осталось изыскать средства для проведения этих работ. В конце августа – сентябре должны приступить к началу работ.

К Светлане Малыхиной, заместителю главы администрации Наро-Фоминского округа, которая курирует вопросы образования в округе, обратились с двумя вопросами: по поводу ремонта школьного бассейна в школе №1, а также по поводу ремонта Апрелевской школы №3. Жителям дано разъяснение, оба эти вопроса поставлены на контроль администрации округа.

Что касается вопросов детского и молодёжного досуга, то здесь местные жители просили обратить внимание на приведение в порядок к новому учебному году спортивных площадок в городе: провести текущий ремонт площадок воркаута и хоккейных коробок. Кроме того, юные жители Апрелевки просят построить небольшой скейт-парк или добавить отдельные элементы для экстремального катания в уже существующие парки и скверы.

Учащиеся школы №1, реализующие инициативный социальный проект проведения качественного и безопасного досуга в кругу сверстников «Творческий квартал», обратились к заместителю главы округа Андрею Михайлову с просьбой оказать материально-техническую поддержку проекту при проведении Дня города Апрелевки.

Ребята хотят обустроить на территории нового благоустроенного сквера на улице Комсомольской своеобразное «Антикафе», где дети смогут поиграть в настольные игры и приставки, пообщаться и попить чаю со сладостями. По словам Андрея Михайлова, у администрации округа есть возможность подключить ребят из Молодёжного комплексного центра Наро-Фоминска, чтобы взять эту инициативу «под крыло», привезти из Наро-Фоминска необходимое оборудование и устроить для подрастающего поколения праздник в сфере их интересов.


Новый сквер ко Дню города

В ходе поездки главы округа в Апрелевку был проведён контроль хода работ по благоустройству сквера на улице Комсомольской. Этот сквер, находясь в непосредственной близости от Дворца культуры и места проведения всех культурно-досуговых массовых мероприятий, очень ждут местные жители. Ведь рядом совершенно нет современных благоустроенных пространств для прогулок взрослых и детей.

Основная часть работ здесь уже завершена, после укладки резинового покрытия в районе детской игровой площадки рабочие приступят к установке малых архитектурных форм: скамеек, урн, информационных стендов, стендов навигации, качелей, батута, теннисных столов и оборудования для воркаута.

Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

- В этом году ко Дню города Апрелевки, который празднуется 6 августа, жители получат новый сквер. Данный сквер включен в государственную программу по благоустройству городских общественных пространств по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Это первый объект большого благоустройства города Апрелевка. На очереди еще реконструкция лесопарка «Дубки», площадью более 60 гектар. Он был передан из лесного фонда муниципальному бюджетному учреждению, подготовлен двухлетний контракт. И в течение двух лет Апрелевка получит большую зону для отдыха и занятий спортом.


Проектные решения при благоустройстве сквера на улице Комсомольской в Апрелевке учитывают разнообразные интересы людей. Для любителей активного досуга появится спортплощадка с уличными тренажерами. Рядом расположится игровая площадка для детей разных возрастов с качелями, каруселями, лазательными и прыгательными элементами. А для родителей будет внедрена зона отдыха. Здесь установят скамейки и навес с качелями.

Посетители сквера смогут поиграть в настольный теннис под открытым небом.

Также обновление затронуло и пешеходные дорожки. В сквере появилась круговая тропа, а также озеленение. Для обеспечения безопасности в темное время суток в сквере обустроено современное освещение и видеонаблюдение.

Работы проходят на площади более 2 га.


По словам Сергея Ермака, начальника территориального управления Апрелевка, это проект интересен тем, что в его основу легли все пожелания местных жителей: «Уже в процессе проведения работ они обратили наше внимание на то, что проектом не предусмотрена пешеходная дорожка, которая ведет к дому №12 по улице Комсомольской. Это упущение подрядчик сразу исправил. Непосредственное примыкание сквера к Дворцу культуры создает в центре Апрелевки комплекс красоты, здоровья, музыки, счастья и хорошего настроения».

Этот сквер пока не имеет названия, его только предстоит выбрать жителям Апрелевки. Вариантов много: Комсомольский сквер, Музыкальный, Молодёжный, сквер Надежды. Голосование пройдёт осенью, чтобы как можно больше людей смогли высказать своё мнение.


Дмитрий Кожушко, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского округа, житель г. Апрелевка:

- Я, как местный житель Апрелевки, всегда болею за благоустройство общественных пространств. Мест, подобных этому скверу, в Апрелевке нет, поэтому его благоустройство очень долгожданно. Здесь можно будет отдыхать и детям, и взрослым, качественно проводить досуг целыми семьями. Мы очень рады.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий