Неизвестный бюст

Извлекли водолазы из реки Нара

Необычную находку обнаружили водолазы в ходе проведения работ по изучению дна русла реки Нара с целью обнаружения и разминирования снарядов, которые могли здесь остаться после Великой Отечественной войны – цементный бюст.

Метровое изваяние нашли в районе бывшего клуба шелкового комбината.


Геннадий Пензов, заместитель руководителя администрации Наро-Фоминского округа:

- В ходе того благоустройства набережной, которое уже проведено, периодически находились предметы, представлявшие собой потенциальную угрозу: гранаты, мины. Силами Кантемировской дивизии они были утилизированы. Для того чтобы дальше продолжать работы по благоустройству, не опасаясь за жизнь и здоровье рабочих и жителей соседних домов, мы решили провести обследование русла реки Нара. На третий день работ, пройдя уже более пятисот метров, водолазы не обнаружили никаких взрывоопасных элементов, а вот бюст, который вызвал множество споров, обнаружили.


Борис Прохоров, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа:

- Кроме снарядов, в реке могут находиться также металлические элементы, например, ткацкие станки или их части, которые могут мешать прохождению лодок и катамаранов по реке. Это создаёт определённую опасность, а дно реки должно быть идеальным и безопасным.

Найденный бюст мог принадлежать как одному из императоров 18-19 веков, так и любому видному деятелю культуры или политики. Среди жителей уже разгорелись жаркие споры: Есенин? Пушкин? Рылеев? Александр II?

Если у вас есть догадки или подтверждённая информация, чей это может быть бюст, обратитесь в администрацию Наро-Фоминского округа.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий