Нарушитель не пройдёт

В округе продолжается установка фотоловушек для фиксации нанесения вреда экологии

В Наро-Фоминском городском округе администрацией было установлено 14 фотоловушек, позволяющих вычислять тех, кто незаконно сбрасывает мусор в неположенных местах.

Они расположены на дорогах общего пользования, съездах в лес, там, где ранее неоднократно были зафиксированы несанкционированные свалки.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского г.о.:

- Установка таких камер в Московской области началась осенью 2020 года по поручению губернатора Андрея Воробьева.

За два года камеры, работающие в режиме реального времени и ведущие передачу фото- и видеоматериалов в автоматическом режиме, показали свою эффективность. В местах установки фотоловушек незаконный сброс мусора прекращен.


На данный момент камеры установлены:

- 85 км Киевского шоссе;

- с. Каменское;

- д. Юшково, лево;

- д. Юшково, право;

- пос. Калининец, д. 22;

- пос. Калининец, д. 17;

- п. Калининец, ул. Фабричная, д. 15;

- г. Апрелевка, Боровский тракт, 51А;

- ЦКАД, у д. Жедочи;

- д. Елагино;

- д. Любаново, карьер – 2 шт;

- д. Веселево, д. 37 – 2 шт.

Вся информация с фотоловушек поступает в службу «112».

Места установки фотоловушек не постоянны. Время от времени их с одного места перемещают в другое.


За незаконный выброс мусора из автотранспорта гражданам-нарушителям может грозить штраф от 10 до 15 тысяч рублей, должностным лицам – от 20 до 30 тысяч рублей, а юрлицам – от 30 до 50 тысяч рублей.

При повторном совершении правонарушения штраф для граждан составит от 20 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 60 тысяч рублей, для юрлиц – от 60 до 100 тысяч рублей.

При этом у должностных и юридических лиц могут конфисковать транспорт, являющийся орудием совершения административного правонарушения.

Если мусор был сброшен с грузового транспорта, прицепа к нему, трактора или другой самоходной машины, то штраф для граждан составит от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 120 тысяч рублей.

При повторном нарушении гражданам грозит штраф от 60 до 70 тысяч рублей, для должностных лиц – от 80 до 100 тысяч рублей с возможной конфискацией транспортного средства. Для юрлиц предусмотрен штраф от 150 до 200 тысяч рублей также с возможностью конфискации.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий