Две юности

В конце апреля в зале центральной библиотеки Наро-Фоминска встретились два поколения: дети войны и современная молодежь. Встреча эта произошла в преддверии грандиозного празднования 65-летия Великой Победы.

Все дальше в прошлое уходят те суровые года;  все меньше и меньше остается людей, способных донести до нас все то, что они видели и что пережили. И сегодня встречи с ветеранами стали, к сожалению, большой редкостью.

К счастью, живы еще те люди, кто в годы войны перенес всю тяжесть обрушившегося на страну ужаса на детских плечах. Это дети войны и малолетние узники фашистских концлагерей. Их память дорогого стоит. Эти люди сегодня — последняя живая, связующая нить между нами. Нить памяти и скорби.

23 апреля в библиотеку на "круглый стол "Две юности" пришли: А.Ф. Логинов, С.М. Косарева, М.В. Шадрикова Неспешный, простой и добрый разговор повелся о книгах. Светлана Михайловна Косарева рассказала школьникам о том, что избрала свою профессию благодаря книгам (стала учителем). Рассказ был очень эмоциональным: о голоде 1932 года, о военном лихолетье, о любви к книгам несмотря ни на что. Ребята были поражены: Светлана Михайловна в свои 84 года обладает потрясающей памятью и удивительно правильной речью. Вот оно, книжное наследие!

Мария Васильевна Шадрикова отметила, что в предвоенные годы книг было настолько мало, что их читали всегда коллективно - классами. И во всех книгах обязательно звучал призыв к труду и самоотдаче.

Ученики старших классов школ №1 и №7, пришедшие на встречу, продемонстрировали свои знания на предмет литературных произведений о войне. Многие из них - участники заочной читательской конференции "Строки, отлитые сердцем". Например, Полина Глиген рассказала о тронувшей ее повести В.Кондратьева "Сашка", а Михаил Пугачев — о книге Ю.Иванова "Долгие дни блокады". Многие из присутствующих — авторы стихов собственного сочинения.

Диалог получился очень конструктивным. Единственное, с чем не согласились школьники — с тем утверждением, что интернет — это плохо. По их мнению, его безграничные возможности, несомненно, делают в настоящее время форму обычной печатной книги несколько устарелой.

В заключении мероприятия выступил А.Ф. Логинов. Его слова послужили напутствием для молодого поколения нашего города. Он сказал: "В чем же секрет бессмертия книг?  Я думаю, книга — это общество. Хорошая книга — хорошее общество. Вы живете в очень сложное время. Время столкновения мнений, время исторической войны. А те, кто все-таки ходит в библиотеку за хорошей книгой, обязательно найдут то жемчужное зерно, которое поможет им стать настоящими людьми!"

Алена Брусникина
Фото автора

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий