Отдыхать, заниматься спортом, развиваться - в Наро-Фоминске

Глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ принял участие в работе Экспертного совета при Московской областной Думе

Первое выездное заседание Экспертного совета под руководством председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова прошло в Наро-Фоминске на прошлой неделе.

Экспертный совет – это собрание профессионалов в той или иной отрасли промышленности, сельского хозяйства либо бизнеса, чьи рекомендации имеют значительный вес при обсуждении различных законодательных инициатив подмосковного региона.

Началась встреча с экскурсии по набережной реки Нара, благоустроенной в рамках первого этапа реновации территории бывшего шелкового комбината.


В рамках избирательной кампании 2021 года среди наказов жителей Наро-Фоминского округа чаще всего звучали вопросы о проведении второй очереди реновации центра города Наро-Фоминска и продолжении прогулочной зоны вдоль реки, а также о ремонте здания и возобновлении работы спортивной школы «Трудовые резервы».


На набережной

Еще семь лет назад территория в центре Наро-Фоминска на пересечении четырёх крупных микрорайонов могла «похвалиться» разве что разрухой и остатками старых пустых корпусов некогда градообразующего предприятия – шёлкового комбината. Это место не просто портило общий вид, но и разбивало город на изолированные друг от друга жилые кварталы.

Сейчас это одно из любимых мест проведения досуга жителей и гостей города. Кроме обустроенной набережной с комфортными скамейками, спусками к воде, качелями, уличной библиотекой и большого торгового центра, скоро здесь откроется большое лофт-пространство с мастерскими, выставочными пространствами и магазинчиками местных умельцев, кафе, комфортные пространства для работы и жизни, что создаст дополнительно 1125 рабочих мест. Что примечательно, зона эта станет свободной от транспорта – исключительно пешеходной. Первые этажи всех зданий будут пронизаны сквозными проходами, что даст возможность гулять внутри зданий. Это второй этап реновации исторического центра Наро-Фоминска. Его задача – объединить отдельные микрорайоны города в единое целое.

Сейчас на набережной обустраиваются пирсы для осуществления спуска на воду и водолазными группами проводится изучение дна русла реки Нара с целью обнаружения снарядов, которые могли здесь остаться после Великой Отечественной войны. Исследуется территория от плотины до Перинатального центра.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

- Наш опыт развития некогда заброшенной территории в центре города сегодня берётся за образец во многих муниципальных образованиях Подмосковья. Тем более что по завершении второго этапа реновации центр Наро-Фоминска станет не только точкой притяжения местных жителей, но и творческим кластером, призванным развивать внутренний туризм.

Третий этап реновации продлит набережную до наро-фоминской школы № 7, которая была открыта в прошлом году в рамках президентского проекта. Губернатор Московской области Андрей Воробьëв распорядился выделить 300 млн рублей на 2023 год для реализации третьего этапа проекта.


Игорь Брынцалов, председатель правительства Московской областной думы:

- С самого начала реализации этого масштабного проекта концепция развития была ориентирована для людей. Сегодня мы видим, что набережная уже существенно изменила свой облик, а в будущем станет настоящей жемчужиной Наро-Фоминска. А когда-то этот проект был только на картинках, но несмотря на непростую ситуацию в стране, мы не сократили программу, и сегодня она идëт полным ходом. Московская область входит в тройку лидеров в России по реализации проектов благоустройства городской среды: парков, скверов, набережных и т.д. Люди хотят жить в красивых местах, отдыхать с пользой и комфортом, и мы даëм им такую возможность.

В ходе осмотра набережной глава округа совместно с зампредом правительства Олегом Рожновым, президентом Торгово-промышленной палаты округа Игорем Шаповаловым и председателем Совета депутатов Наро-Фоминского округа Анатолием Шкурковым встретились с представителями общественности города.

Как отметил Пётр Кошкош, председатель правления Наро-Фоминского районного отделения Московской областной общественной благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья», пожелание у общественников одно – продолжать благоустройство города в том же темпе.

Реставрация мозаики

Советское мозаичное панно «Мы наш, мы новый мир построим!» на фасаде пятиэтажного краснокирпичного корпуса будет отреставрировано. Об этом в рамках встречи рассказал председатель экспертного совета при Мособлдуме, президент ТПП Наро-Фоминского городского округа Московской области Игорь Шаповалов.

Панно общей площадью 200 квадратных метров находится на здании бывшего шёлкового комбината, построенного еще в XIX веке.

«На одном из корпусов есть такая мозаика, она одна из самых больших в стране, выполнена по всем правилам. Мы в этом году приступаем к консервации. В будущем ее ждет полноценное восстановление. Она станет арт-объектом», — рассказал председатель.

Специалисты по итогам экспертизы уже подтвердили культурную ценность данного объекта.

Опыт комплексного развития территории обсуждался и на самом заседании Экспертного совета в бизнес-центре «Гермес», в рамках которого Игорь Шаповалов также представил отчёт об участии экспертных групп в работе комитетов Московской областной Думы за первое полугодие 2022 года, а также был намечен план работы Совета на 3-й квартал текущего года.

Трудовые резервы

В ходе рабочего визита в Наро-Фоминск лидер подмосковных единороссов Игорь Брынцалов ознакомился с ходом реконструкции легендарного комплекса «Трудовые резервы».

Комплекс «Трудовые резервы» коренные нарофоминцы хорошо знают. Его построили еще в 1975 году. До начала реконструкции объект 15 лет пустовал. Благодаря совместным усилиям городских и областных властей удалось вернуть здание в муниципальную собственность и включить в государственную программу. Сейчас по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в рамках программы «Спорт Подмосковья» продолжается реконструкция здания. Работы начались в 2019 году с разработки проектно-сметной документации и завершатся в 2023. Общая стоимость – 213 миллионов рублей.

«Игорь Юрьевич дал высокую оценку темпам завершающего этапа работ и выразил надежду, что реконструированный стадион станет спортивным центром, популярным не только у спортсменов нашего городского округа, но и всей Московской области. Рассчитываем открыть этот восстановленный спортивный комплекс в сентябре нынешнего года. Мы и далее, несмотря на объективные трудности, не намерены снижать темпы комплексного развития территории, ведь они влияют и на темпы роста инвестиций, и на расширение количества рабочих мест», – отметил Роман Шамнэ.

«Сегодня мы видим, что новый спортивный объект крайне востребован. Говорю именно новый, потому что здесь проведен качественный капитальный ремонт с заменой всех коммуникаций и инженерных сетей. В Наро-Фоминске появится ещё одно замечательное место для развития физической культуры и спорта. Дети здесь будут заниматься спортивной и художественной гимнастикой, борьбой, каратэ и другими видами спорта. В спортивном комплексе одновременно смогут находиться до 800 человек», – рассказал Игорь Брынцалов во время посещения площадки «Трудовых резервов».

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий