Рисковала жизнью в ополчении

Роман Шамнэ встретился с Героем Донецкой Народной Республики

«О Екатерине Панфиловой – первой женщине среди Героев Донецкой Народной Республики, ныне проживающей в Наро-Фоминском городском округе, – я слышал уже давно и неоднократно, – признаётся глава округа Роман Шамнэ, – и вот 12 июля наконец лично с ней познакомился. Поговорили о жизни, о войне, о патриотизме. Пожелал девушке и её семье доброго здоровья, счастья и благополучия, с удовольствием вручил цветы и подарочное издание об истории округа и города воинской славы Наро-Фоминска, выбранного Екатериной в 2018 году в качестве второй малой Родины».

Екатерина родом из Енакиево (ДНР). В ходе встречи она рассказала о том, как в 2014-м году пришла в ополчение, желание помогать людям взяло верх. Решила стать медиком, хотя и не имела образования, училась всему по ходу дела. Рискуя жизнью, девушка снабжала городские больницы и аптеки медикаментами, обманом провозя их через украинские посты, спасала многочисленных раненых военнослужащих и ополченцев, вывозя их с поля боя и оказывая необходимую помощь. Затем девушку назначили фельдшером во взвод, но помогала она и гражданским.

Звание Героя Республики и медаль «Золотая Звезда» за спасение на поле боя десятков жизней военнослужащих Екатерина получила в 2016 году. Награду вручил лично первый Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

Сейчас Екатерина Панфилова вместе с мужем и двумя детьми проживает в Наро-Фоминске и работает в местной психиатрической клинике, но, конечно же, поддерживает тёплые отношения и с бывшими сослуживцами и земляками. При её активном участии в регион не раз была отправлена гуманитарная помощь.

«Со своей стороны мы также всегда готовы поддержать Екатерину в её добрых начинаниях, и уже в самое ближайшее при содействии администрации округа на Донбасс отправится новый гуманитарный груз, а приехавшие с Донбасса дети, ныне проживающие на территории Подмосковья, побывают на автобусной экскурсии в Туле. Уверен, что впереди ещё немало совместных акций помощи. А иначе и быть не может, ведь Екатерина – яркий пример настоящего патриотизма и героизма. Одна из тех, на ком держится страна», – резюмировал Роман Шамнэ.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий