Нарушитель будет наказан

В Наро-Фоминске установили личность вандала, разрушившего стелу на Аллее городов-героев

На прошлой неделе в Наро-Фоминске неизвестные разрушили стелу, увековечивающую память погибших в Великой Отечественной войне, которая располагалась на Аллее городов-героев на улице Ефремова. Новую стелу установили только в мае текущего года в рамках благоустройства Аллеи городов-героев, простояла она около двух месяцев. Бюджету округа нанесён ущерб в более чем 300 тысяч рублей.

Благодаря слаженным действиям сотрудников полиции в течение суток удалось установить личность гражданина, совершившего преступление. Это 29-летний коренной житель Наро-Фоминска. Следственные мероприятия продолжаются, личность и меры наказания пока не оглашаются.

В субботу 16 июля силами администрации Наро-Фоминского округа и МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» на том же месте установили временную мемориальную стелу, которую через месяц заменит постоянный монумент.


Геннадий Пензов, заместитель главы администрации Наро-Фоминского округа:

– Сотрудник территориального управления Наро-Фоминск совместно с сотрудниками полиции посмотрели записи камер наружного наблюдения, в ходе чего выяснилось, что нарушители приехали на электрических самокатах, а при оплате этих услуг используется банковская карта. Установить личность не составило труда. Его нашли и доставили в отдел полиции. Из объяснений следовало, что человек был нетрезв и решил врезаться в стелу, а потом на ней попрыгать, после чего она разрушилась. Я считаю, что такие поступки не должны остаться безнаказанными.

«Призываю жителей и гостей нашего города с уважением и почтением относиться к столь памятным местам. Мы, потомки победителей, обязаны сохранить память и не позволить вандалам осквернить ее», – отметил Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского округа.


Аллея городов-героев на улице Ефремова была заложена 3 мая 1979 года в день торжественного открытия Всесоюзной вахты памяти в Наро-Фоминске. На аллее между храмом Николая Чудотворца и улицей Ефремова высажено 13 деревьев в соответствии с 13 городами-героями.


В соответствии со ст. 243.4 УК РФ уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий