Главней всего погода в округе

110 лет исполнилось со дня открытия Наро-Фоминской метеостанции

Метеостанция Наро-Фоминского городского округа открылась в далеком 1912 году. Ее работа прекращалась только во время революции 1917 года и в начале Великой Отечественной войны, и то ненадолго. 110 лет метеорологи собирают данные о погоде, а затем направляют их в гидрометцентр. В любую погоду, днём и ночью, специалисты выходят на площадку для сбора метеорологических данных и снимают показания с автоматических комплексов информации о влажности и температуре воздуха и почвы – каждые 3 часа. Работа эта непростая, требует большой смелости, выдержки и профессиональных умений.

Заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Виктор Никоненко посетил метеостанцию и от имени главы городского округа Романа Шамнэ поздравил коллектив с юбилеем, вручил грамоты, благодарности и благодарственные письма. Он отметил, что благодаря этому замечательному научному учреждению прогнозы погоды, без которых в наше время никак нельзя, получают как обычные граждане, так и предприятия аграрной промышленности, транспорта, городские службы и многие другие заинтересованные лица и учреждения:

- Работа сотрудников Наро-Фоминской метеостанции чрезвычайно важна не только для составления глобальных прогнозов и предупреждения чрезвычайных ситуаций, но и для планирования работы предприятий местного агропрома. На их данные мы всегда ориентируемся при проведении посевных и сборе урожая.

Заместитель начальника управления Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежда Точенова особо подчеркнула высокий профессионализм коллектива Наро-Фоминской метеостанции:

- Здесь работают сотрудники с очень большим стажем. Галина Терентьева здесь уже 50 лет, начинала с ученика, но быстро доросла до должности начальника станции, которую возглавляет по сей день – уже 40 лет. К работе коллектива нет совершенно никаких претензий, станция работает качественно, налажено хорошее взаимодействие с администрацией городского округа, что очень важно. Информацию о различных неблагоприятных ситуациях следует оперативно передавать для предупреждения населения.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий