Развитие бразильского футбола в Нечерноземье

Два с половиной года в Наро-Фоминске существует футбольный клуб Нара-ШБФР. К сожалению, многие жители района до сих пор не знают о том, что означает аббревиатура в названии, чем живет клуб и какие строит планы. Об этом мы поговорили с директором клуба "Нара-ШБФР" Виктором Захаровичем Ивасевым.

— Виктор Захарович, расскажите, что означает загадочная аббревиатура ШБФР и что такая приставка дает простой наро-фоминской команде?

— ШБФР расшифровывается как “Школа бразильского футбола в России”. Ее возглавляет и финансирует депутат государственной думы Сергей Николаевич Шишкарев. Первая школа бразильского футбола появилась в 2006 году в поселке Кабардинка Краснодарского края. Как известно, бразильский футбол — один из лучших в мире. Кроме того, созданию ШБФР способствовал фонд Григория Лансдорфа, российского посла в Бразилии.
У нас идет постоянный контакт с бразильской стороной. На данный момент в школе в Кабардинке находится бразильский тренер, который занимается с нашими ребятами. Результаты мы уже начали ощущать. Ребята 94-96 года рождения, которые с самого открытия школы тренировались в Кабардинке, сейчас выступают за молодежный состав "Нары-ШБФР" в первенстве Московской области в подгруппе Б.

— Подготовка непосредственно "Нары-ШБФР" как-то связана со школой в Кабардинке?

— На конец мая уже запланирован приезд бразильского тренера в Наро-Фоминск, который будет заниматься с футболистами команды "Нара-ШБФР 2". Работая в ШБФР в Кабардинке я видел, насколько полезны тренировки с бразильскими специалистами. У них особое видение ситуации, особый подход. Наши ребята два раза ездили в Бразилию, жили и тренировались там. Играли с местными ребятами, набирались опыта.

— Как ребята попадают в эту школу?

— Сначала мы запустили информацию по всей России, что проводится набор в школу Бразильского футбола. Потом в Москве и в Кабардинке проводился отбор, в результате которого мы отобрали 35 человек, которые в июле 2006 года поехали в Бразилию. Они пробыли там около трех недель, затем приехали в Кабардинку и продолжили обучение. Это были ребята 92-94 годов рождения. На данный момент 92-го и 93-го года у нас осталось только по два человека.

— Как сложилась судьба у тех футболистов, которые покинули школу? Они распределились по командам?

— В первую очередь — это отсев. Не все оказались готовыми работать в заданном темпе. Ну а другая причина — это несовершенство законодательства, по которому мы не можем заключить контракт с ребятами 14-16 лет, но в то же время они активно перекупаются другими клубами. Вот, например в Тольяттинский клуб перешло три перспективных футболиста, а школа, затратившая большие средства на их воспитание не получила ничего. На подготовку одного футболиста уходит один миллион рублей, а это, как вы понимаете, не маленькие деньги. На данный момент также продолжаются попытки переманить наших ребят в другие клубы, но мы провели большую разъяснительную работу и с ребятами в клубе, и с родителями, так что на данный момент никто клуб больше не покидал.

— Какова экономическая основа ШБФР? За чей счет банкет?

— Как я уже говорил, руководителем и главным инвестором проекта является Сергей Николаевич Шишкарев. Главные цели школы — это воспитание здоровых, физически развитых граждан России и конечно же хороших футболистов, которые смогли бы на высоком уровне представлять Российский футбол. Конечно же школа планирует продавать своих воспитанников в хорошие клубы. Самом собой всех денег, затраченных нашим руководителем не вернешь, так что по большому счету это меценатство. Мы прекрасно понимаем, что не каждому воспитаннику ШБФР суждено стать великим футболистом, но задачу воспитания личности, и привития ребятам здорового образа жизни мы выполняем в полном объеме.

— Скажите, возможно ли создание Школы Бразильского футбола у нас в Наро-Фоминске, чтобы наши ребята тоже смогли учиться у бразильских мастеров?

— Такой вопрос поднимался. Есть намерения здесь набрать группу и учить ребят на базе клуба "Нара-ШБФР", но это скорее вопрос будущего. На данный момент я не могу дать утвердительного ответа. Но мы четко понимаем необходимость создания стройной системы подготовки от начального уровня до команды мастеров.

— На данный момент есть шансы наро-фоминским ребятам попасть в Школу Бразильского футбола в Кабардинку?

— Конечно, набор идет и если мы увидим в мальчике талант, то у него есть все шансы попасть в школу.

— То есть можно обращаться в клуб?

— Да, но стоит понимать, что далеко не все, обращающиеся ребята соответствуют нужному уровню, хотя и встречаются самородки. Основная задача детского тренера как раз и заключается в том, чтобы увидеть в маленьком мальчике задатки, искру Божью.

— Какие вы видите перспективы у Школы Бразильского футбола?

— На данный момент очень много делается для развития этого проекта в принципе и в Наро-Фоминском районе в частности. Я уверен, что ШБФР будет жить и развиваться.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий