Соревнования смелых и отважных

38-й туристский слёт, приуроченный ко Дню России, прошёл в Наро-Фоминском округе

Этого события организаторы и участники ждут целый год. Шутка ли, многие приезжают на туристский слёт целыми семьями много лет подряд. А порой и целыми поколениями. Подготовка идёт полным ходом за несколько месяцев до начала: придумывание и разучивание песен, речовок, спортивные тренировки, подготовка экипировки и туристского снаряжения. Ведь участникам предстоит не только три-четыре дня прожить в палатке, но и готовить еду под открытым небом, а также соревноваться за звание самой сильной команды. А программа соревнований здесь совершенно обширна: пешеходный, водный и велосипедный туризм, лабиринт, командная переправа, жумаринг (техника подъема по верёвке), вязание узлов, командная гонка, перетягивание каната, футбол, волейбол, русский жим и дартс.

На любимой поляне близ деревни Сотниково в этот раз собрались 18 команд участников, в том числе и новички из соседнего Можайска - команда «Отряд красных панам».


Андрей Михайлов, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа:

- Традиционный турслёт - это, безусловно, самое яркое событие лета. Он собирает огромное количество команд, в числе которых не только много новичков, но и «старичков», которые передают традиции молодёжи. Погода нам тоже благоволит. Здесь есть все возможности, чтобы проявить себя.

В этом году свои юбилеи на поляне отпраздновали сразу пять команд. Бессменный многолетний победитель турслёта команда «Звезда» - 35-летний юбилей, команда «Эдельвейс» - 15-тилетний, «Созвездие» - 25-летний, а команды «Элинар» и «Финансы поют романсы» - 20-тилетний юбилей. Традиционно во время открытия турслёта чествовали участников этих команд, а также вручили подарки.

По словам Ренаты Демидовой, одного из организаторов туристского слёта, не обошлось в этом году без нововведений. В спортивную программу добавили сразу две дисциплины – русский жим и дартс, а в общую программу добавили конкурс «мистер и мисс турслёт», в этапы которого входят кулинарные соревнования, дефиле и визитка.

В честной борьбе этого конкурса звание «мистер турслёт» заработал участник команды «Роза ветров», а «мисс турслёт» - участница команды «Зодиак».

Первое победное место в общем командном зачёте завоевала команда «Звезда», второе и третье достались командам «Верея» и «Земляне». Поздравляем участников и победителей с очередным турслётом, и до встречи на поляне в Сотниково!

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий