Чистый берег, чистая вода

4 июня в Наро-Фоминске прошла акция «Живая река»

Всероссийская акция по очистке берегов водоемов продолжает «чистое» шествие по Наро-Фоминскому городскому округу.

В минувшие выходные акция прошла на берегу реки Нара и ее притоке реке Гвоздня. Неравнодушные граждане - жители города: школьники, студенты, рабочие, сотрудники предприятий и учреждений - убирали берега рек от мусора.

Пешими активистами был пройден не один километр по берегам рек, собран не один десяток мешков с мусором. Необычных находок, таких как колючая проволока или совершенно новые мужские ботинки, было великое множество. Водную поверхность реки от мусора очищали на байдарках и лодках.

Впервые эта экологическая акция прошла в Наро-Фоминском округе в 2017 году. Идею дать вторую жизнь реке подали сотрудники холдинговой компании «Элинар». В том же году проект «Живая река» стал призером премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в категории «Сообщество». Спустя несколько лет меры по реабилитации реки стали носить ежегодный характер.

Михаил Янковский, заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа:

- Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о важности бережного отношения к водным объектам нашего округа. В рамках губернаторских и муниципальных программ мы ежегодно чистим большое количество рек, прудов, озёр в округе. В этом году мы очистим 8 русел рек и берегов, 2 пруда попали в государственную программу по углублённой очистке с привлечением специальной техники. Сегодня мы уже видим результаты подобных акций: округ становится чище, а жить в нём – приятнее.


Это уже четвертая акция по очистке берегов рек в Наро-Фоминском городском округе в этом году. Акции уже прошли в Таширове – на берегу р. Плесенка, в Верее – на берегу Протвы, в д. Юшково на реке Десна.


«В рамках акции очищается территория, начиная от храма в центре Наро-Фоминска до храма в с. Каменское. Эта акция привлекает внимание жителей не только всего округа. К нам приезжают из других округов Подмосковья – и помочь, и перенять опыт, и поделиться своим. Сделано очень много, радует, что много детей, молодёжи», – отметил Игорь Куимов, директор холдинговой компании «Элинар».

«Вода России» в Селятино

А накануне, 2 июня, штатные и выборные работники Московско-Смоленского РОП в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» и в преддверии Всемирного дня окружающей среды провели экологическую акцию по уборке берегов реки Жадыч недалеко от пос. Селятино.

«Вода России» – одна из самых важных экологических акций последних лет, поэтому руководитель Московско-Смоленского РОП Игорь Домбровский в «Год организационного и кадрового укрепления профсоюза и поддержки волонтерской деятельности» предложил работникам регионального обособленного подразделения провести такую акцию в границах региона.

Место проведения акции было определено совместно с администрацией Наро-Фоминского округа. Двадцать человек, вооружившись граблями и мусорными мешками, общими усилиями привели берег в порядок.

«Мы с пользой провели время, работа принесла удовлетворение, – подвел итог акции Игорь Домбровский. – Всем нам хочется видеть наши окрестности чистыми и ухоженными. Каждый из нас внес свой посильный вклад в наведение порядка на берегу, ведь в наших интересах и в наших силах сберечь окружающую нас природу».

Совсем скоро акция по очистке берегов водоемов «Вода России» пройдет в Апрелевке.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий