С праздником, любимый город!

96 годовщину со дня образования города и пятилетие округа отпраздновали в Наро-Фоминске

Ровно пять лет назад Наро-Фоминский муниципальный район был преобразован в Наро-Фоминский городской округ. С тех пор, по словам местных жителей, заметно похорошел, «повзрослел». Традиционно эту дату отмечают в последние выходные мая, объединив с Днем города Наро-Фоминска, которому в этом году исполнилось 96 лет.  

Жителей и гостей города в эти дни ждало много интересного.

28 мая в концертном зале ГДК «Созвездие» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Наро-Фоминского городского округа и Дню города воинской славы Наро-Фоминск, под названием «Хоровод дружбы».

Настоящим подарком для жителей города стало выступление творческих коллективов из города – побратима Бобруйска. Зрители тепло принимали заслуженный любительский коллектив республики Беларусь народный фолк-шоу балет «Альянс» и заслуженный любительский коллектив республики Беларусь образцового театра песни «Шина-най».


В субботу праздничные мероприятия, посвященные Дню города и округа, начались у Вечного огня и Могилы неизвестного солдата, где глава округа Роман Шамнэ совместно с членами делегаций городов-побратимов возложили цветы и почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, минутой молчания.

Затем в ЦДК «Звезда» прошла традиционная ежегодная встреча с членами делегаций городов-побратимов. Главы делегаций вручили свои подарки и высказали слова поздравления. В рамках встречи состоялось подписание соглашения об установлении еще одних побратимских отношений – между Наро-Фоминским городским округом и районом Сокольники города Москвы.

Затем состоялся большой праздничный концерт ЦДК «Звезда», где свои таланты продемонстрировали танцевальные и вокальные коллективы округа. Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа, вручил звание Почетный гражданин округа двум местным жителям – Владимиру Власову и Ивану Фисенко, юным гражданам Наро-Фоминска в торжественной обстановке вручили паспорта гражданина РФ. Не оставили без внимания и самых отличившихся жителей округа, им вручили грамоты, благодарственные письма и награды.

Весь день концертная программа и анимация ждали жителей округа на Молодежной площади. Традиционно здесь развернулась выставка вооружения и полевая кухня. На ярмарке ремесленников можно было познакомиться с работами местных умельцев, а также поучаствовать в различных мастер-классах.


А в это время на площади Центрального парка города состоялся настоящий праздник для мастеров и любителей приготовления блюд на открытом огне. Здесь прошел первый фестиваль активного отдыха – «Гурманы шашлыка». Участники фестиваля устроили настоящую гастрономическую борьбу за звание лучших мастеров кухни.

Работу участников жюри оценивало по следующим номинациям: лучший фирменный шашлык, лучший соус, лучшая закуска к мясу, лучший горячий напиток, лучшее фирменное блюдо из мяса на мангале.

Каждый зритель здесь смог продегустировать вкуснейшие блюда, приготовленные участниками, и проголосовать за лучшую, по их мнению, команду.

Такой формат гастрономических шоу пришелся по душе жителям и станет ежегодным для нашего города.

Вечером свой подарок гостям праздника подарили артисты российской эстрады – ВИА «Песняры» и певица Натали, собрав на сцене у ЦДК «Звезда» множество восторженных слушателей. Люди танцевали и подпевали любимым хитам.

Завершился субботний день дискотекой и лазерным шоу на Молодежной площади, а также традиционным салютом на площади Победы.

В воскресенье 29 мая празднование Дня города продолжилось большим спортивным праздником в Центральном парке Наро-Фоминска, где гостей и участников ждала насыщенная программа: квесты, футбольный фристайл, настольные игры, соревнования скейтбордистов, танцевальная программа, волейбол, стритбол, бадминтон, шашки, шахматы, воркаут, семейная эстафета, мастер-классы по гиревому спорту, играм в городки и боччу, а также функциональные тренировки под открытым небом на любой вкус.

Праздник пришелся по вкусу всем, каждый смог найти себе развлечение по душе и поздравить любимый городской округ с Днем рождения!

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий