Мы помним, мы гордимся!

77 годовщину Великой Победы отпраздновали в Наро-Фоминске

Череда торжественных мероприятий, посвящённых 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началась митингом, который прошёл на площади Победы.

Собравшиеся на площадке у Никольского собора почётные гости, учащиеся, военнослужащие, жители Наро-Фоминского городского округа и Наро-Фоминска, города воинской славы, возложили цветы к Вечному огню, почтили память павших героев минутой молчания.

Для нарофоминцев День великой Победы – это особенный день, ведь именно на этом рубеже осенью 41-го был остановлен враг, и уже в декабре наши войска перешли в контрнаступление.

«Мы гордимся поколением победителей и не дадим переписать историю Отечества. Вечная память тем, кто погиб за Родину, кто не дожил до 77-й годовщины Победы! Они навсегда в наших сердцах и в бессменном параде «Бессмертного полка», – отметил глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ.

Шествие жителей с портретами участников Великой Отечественной войны, участников акции «Бессмертный полк», растянулось на несколько сотен метров и собрало несколько тысяч жителей и гостей округа. Участников акции приветствовали на Молодёжной площади концертной программой «Вальс победного дня».

В это время по улицам города прошёл автопробег, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Весь день на Молодёжной площади работала выставка военной техники, полевая кухня, аттракционы для самых юных гостей праздника, проходил показ кинофильмов военной тематики и показательные выступления военнослужащих.

В Центральном парке

Еще одной площадкой для торжественных мероприятий в этот день был Центральный парк Наро-Фоминска, который стал не только отправной точкой для автопробега, но и организатором акции «Память. Парк. Почта».

В рамках акции каждый желающий смог получить открытку, подписать её и отправить в любую точку России своим родным, близким или друзьям.

Кроме того, весь день в парке работал «Фабричный городок», благодаря которому каждый смог окунуться в прошлое нашего города. Здесь можно было познакомиться, попробовать и приобрести фабричные сладости– «наро-фоминские натерушки» и «халвушки».

Здесь же на территории спортивного комплекса прошёл спортивный праздник «Наследники Победы».

Концерты для местных жителей прошли также на площадях у школы искусств «Гармония» и Дворца культуры «Созвездие».

А с наступлением темноты на набережной реки Нары прошла IX традиционная ежегодная акция «Огни Памяти». Завершился вечер праздничныым салютом.


Среди жителей Наро-Фоминского округа осталось всего 29 человек – участников Великой Отечественной войны.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий