Долой ветхое и аварийное жильё

В Наро-Фоминске снесли дома по улице Школьной

Утро 20 апреля для жителей улицы Школьной в Наро-Фоминске началось с шума и обилия строительной пыли. Всё дело в том, что под снос здесь пошли сразу три некогда жилых двухэтажных дома.

Первым сносу подвергся дом №7 по улице Школьной, 1955 года постройки. Кирпичный двухэтажный дом вмещал в себя 8 квартир. Того же года постройки дома №9 и 14 по той же улице стали следующими под снос.

Старые кирпичные двухэтажные дома попали под федеральную программу расселения ветхого и аварийного жилья. Все жители этих домов получили другое жильё, улучшив тем самым свои жилищные условия.


28 семей улучшили свои жилищные условия в результате расселения трёх домов по улице Школьной.


Два предыдущие года расселением жильцов этих домов занималась инвестиционная строительная компания СМУ-29. Подошли к переселению каждой семьи индивидуально, учитывая пожелания. Кому-то досталось жилье в ближайших домах этого микрорайона, чтобы не нарушать привычный ритм жизни. Кто-то пожелал микрорайон сменить. Последние переселения семей состоялись совсем недавно. И вот теперь домов, в которых еще недавно жили люди, уже нет. Скоро с этой территории будет вывезен строительный мусор. А в ближайшие годы здесь появится новый многоквартирный высотный жилой дом.


Лично побывал на старте проведения работ и пообщался с местными жителями Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского округа:

- Обновление жилищного фонда, создание нового архитектурного облика городов является одним из важных аспектов нашей работы. Мы активно участвуем в программе Губернатора МО «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области».

Таким жилищным фондом в Наро-Фоминске являются и дома № 7, 9 и 14 по ул. Школьной. В 2021 году мы смогли завершить расселение жителей этих двухэтажек, а сегодня приступили к сносу старых зданий.

По словам Романа Шамнэ, главы Наро-Фоминского округа, в настоящее время уже проектируется следующая секция жилого комплекса, находящегося в непосредственной близости к аварийным домам. Здесь будет еще один многоэтажный дом, который продолжит комплекс Новикова, д. 20. Его реализация будет произведена в полном объеме в соответствии с договором развития застроенной территории.

Местные жители, которые неоднократно обращались с жалобами и пожеланиями в администрацию Наро-Фоминского округа о сносе аварийных двухэтажек, в это утро не смогли молча наблюдать из окон своих квартир, многие из них вышли, чтобы пообщаться с главой округа и представителями администрации.


Пётр Кошкош, председатель правления Наро-Фоминского отделения Московской областной общественной организации «Союз пенсионеров Подмосковья», как житель этого микрорайона отметил важность таких перемен:

- Всё это делается на благо людей. Сегодня знаменательный момент, потому что воплощается в жизнь программа расселения людей из ветхого жилья. Люди ждали этого момента долго, и вот он наступил. Я лично знаю несколько семей, которые переехали из этих домов в новые благоустроенные квартиры. Здесь будет построен большой микрорайон со всей инфраструктурой. У нас прекрасный двор, который станет еще больше и еще лучше. Будем ждать перемен и радоваться тому, что это происходит.


Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204.


По итогам этой встречи Роман Шамнэ отметил, что традиционно у местных жителей есть вопросы к управляющей компании по содержанию придомовой территории, подъездов и контейнерных площадок. Это типичные жалобы по всему городскому округу, над которыми администрация работает, направляя управляющие компании по заявкам жителей.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий