Сухих рукавов вам, друзья!

В 2010 году пожарная охрана России, служба в которой всегда считалась одной из нелёгких, отмечает свою 361-ю годовщину.

На сегодняшний день начальник гарнизона — подполковник внутренней службы, старший оперативный начальник Евгений Комков; исполняющий обязанности начальника отдела государственного пожарного надзора (ГПН) по Наро-Фоминскому району — подполковник внутренней службы Владимир Степанян; начальник территориального управления силами и средствами по Наро-Фоминскому району "Мособлпожспас" — Юрий Швецов.

Ежедневно на охрану Наро-Фоминского района на дежурство заступают 49 человек, 11 единиц основной техники, 2 единицы специальной техники, 1 пожарный поезд и 1 аварийно-спасательный автомобиль.
Только с начала этого года на территории нашего района произошло 107 пожаров и 106 загораний, более 70 раз пожарные выезжали на тушение горящей травы и около 70 — на горение мусора, в огне погибло  восемь человек, ранено пять. Самая богатая на пожары территория Первомайского сельского округа, второе место — территория городского поселения Наро-Фоминск, а на третьем месте — Селятино.

Помимо непосредственного участия в тушении пожаров, пожарные сегодня выезжают на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий; вызволяют людей из завалов и разного рода происшествий, вызванных природными и техногенными катастрофами. При взрывах в Московском метро и террористических актах на других территориях РФ немаловажная и своевременная помощь пострадавшим гражданам была оказана именно со стороны противопожарно-спасательных расчётов… В общем, работа пожарных в настоящее время не ограничивается рамками борьбы с огненной стихией, а имеет более широкую направленность.
Всем хорошо известно, что любой пожар лучше предупредить, чем потом его тушить. В системе государственной противопожарной службы МЧС России работа по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций возлагается на органы государственного пожарного надзора. Довести до сознания каждого человека требования противопожарных норм и правил — будь то в быту или на производстве — до сих пор остаётся одной из основных задач государственных инспекторов по пожарному надзору. Помимо профилактической работы на закреплённых участках и разного рода объектах, инспекторскому составу приходится проводить пропагандистскую работу среди населения, особую роль в которой играет, прежде всего, общение с детьми. В отделе государственного пожарного надзора по Наро-Фоминскому району за направление противопожарной пропаганды отвечает старший инспектор ОГПН, капитан внутренней службы Андрей Рябчиков. При его непосредственном участии детские коллективы образовательных и дошкольных учреждений Наро-Фоминского района  неоднократно с честью представляли наш район на областных противопожарных мероприятиях и конкурсах, организуемых главным управлением МЧС России по Московской области, Министерством образования Московской области и другими заинтересованными организациями. На органы государственного пожарного надзора, помимо их прямого назначения, также возлагаются функции дознания и административной практики, которые включают в себя проведение проверок по происходящим пожарам с целью установления причин и условий, способствующих их возникновению,  принятие соответствующих мер к виновникам, а также к нарушителям правил пожарной безопасности на объектах различных форм собственности и др.

За проявленное мужество при тушении пожаров, спасении людей и материальных ценностей, а также ликвидации других чрезвычайных ситуаций сотни бойцов и командиров противопожарных служб неизменно отмечались государственными и ведомственными наградами, в том числе и специально учрежденной для огнеборцев медалью "За отвагу на пожаре".

Огнеборцы Наро-Фоминского гарнизона пожарной охраны продолжают поддерживать героические традиции своих предшественников. 25 августа прошлого года произошел пожар на складе хранения горюче-смазочных материалов в поселке Первомайское. По прибытии первых пожарных подразделений происходило открытое факельное горение четырех горизонтальных цистерн, расположенных на близком расстоянии друг от друга и разлившегося бензина на площади около 500 кв.м. Обвалование (система заградительных сооружений) было разрушено, что способствовало растеканию горящего топлива по территории объекта, с угрозой зданию насосной станции. Резервуары, в которых осуществлялось хранение бензина, находились в группе и состояли из девяти цистерн. Руководитель тушения пожара, оценив обстановку, объявил повышенный уровень сложности вызова. Из-за постоянно разливающегося топлива, повышения температуры в его цистернах не было возможности локализовать горение воздушно-механической пеной. Создавалась реальная угроза взрыва. Встала необходимость прекратить свободную течь бензина из цистерны. В связи с чем, переодевшись в теплоотражающий костюм, старший пожарный ПЧ-39 старшина внутренней службы Зубов, проявляя мужество и героизм, приступил к выполнению поставленной задачи. Под прикрытием водяных и пенных стволов, в обваловании он перекрыл вентиль и устранил течь бензина из цистерны. Таким образом, личным составом была успешно проведена пенная атака и предотвращена угроза взрыва.

В марте 2010 года в кадровый аппарат пожарной охраны нашего района пришло радостное известие. За мужество, проявленное при ликвидации этой чрезвычайной ситуации, приказом министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий медалями "За отвагу на пожаре"  были награждены следующие сотрудники     19-го отряда Федеральной противопожарной службы по Московской области:
— начальник караула ПЧ-39  капитан внутренней службы А.А. Гуськов;
— помощник начальника караула ПЧ-109 старший сержант внутренней службы Якунин;
— командир отделения ПЧ-109 прапорщик внутренней службы А.А. Хантов;
— командир отделения ПЧ-39 старший сержант внутренней службы А.С. Соков;
— старший пожарный ПЧ-39 старшина внутренней службы А.С. Зубов;

Надо отметить, что начальник караула Наро-Фоминской 39-ой пожарной части капитан Гуськов удостаивается награждения данной медалью уже дважды!

Руководство ГУ 19-го ОФПС  по Московской области и ОГПН по Наро-Фоминскому району сердечно поздравляет своих коллег с заслуженными наградами и поздравляет весь личный состав Наро-Фоминского гарнизона пожарной охраны, наших ветеранов В.В. Лимасова, А.И. Аверина, В.Н. Фирсова, А.П. Дрика, Ю.В. Усачева, М.М. Метелицу, Н.Е. Сокольскую, Ю.П. Суворкину и других с Днем пожарной охраны. В преддверии празднования Дня Победы отдельно хочется поздравить ветеранов-участников Великой Отечественной Войны; к сожалению, их с каждым годом становится все меньше. А также всех тех, кто когда-либо служил или проходит службу в противопожарных подразделениях, с Днём пожарной охраны России!!! Счастья, здоровья и, как говорится, "сухих рукавов" вам, друзья!

По материалам
Наро-Фоминской пожарной охраны

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий