80 лет со дня гибели генерала М.Г. Ефремова

Делегация из Наро-Фоминска приняла участие в памятном митинге в г. Вязьме

19 апреля 2022 года исполнилось 80 лет со дня гибели легендарного советского военачальника, Героя России генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова, под командованием которого воины 33-й армии в период Битвы за Москву защищали наш город и его окрестности от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день, как и во все предыдущие годы, на центральной площади города Вязьмы у памятника М.Г. Ефремову состоялось мероприятие, приуроченное этой скорбной дате. Делегацию Наро-Фоминска возглавил заместитель главы Наро-Фоминского городского округа Геннадий Пензов.

Наро-Фоминск и Вязьма – города побратимы, поэтому жителям нашего города всегда почетно принимать участие в подобных мероприятиях. На этот раз основу делегации составили участники военно-патриотического клуба «Подвиг», созданного в городском Дворце культуры «Созвездие» (директор И.О. Павицкий), и кадеты наро-фоминской сош № 9 имени дважды Героя Советского Союза В.В. Лебедева (директор С.В. Автушко).

У памятника генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову и его воинам работы выдающегося советского скульптура Е.В. Вучетича состоялся митинг. Все выступавшие отметили значимость и величие подвига генерала Ефремова и его воинов, которые сейчас, в период проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции по демилитаризации Украины, являются для всех наших солдат и офицеров примером выполнения своего воинского долга. По окончании митинга к подножью памятника были возложены гирлянда, венки и цветы.

Здесь же состоялась встреча воинов Вяземского гарнизона, жителей города и всех, кто принимал участие в этом мероприятии, с одним из старейших ветеранов Великой Отечественной войны города Вязьмы, кавалером трех боевых орденов, капитаном в отставке Иваном Соколовым. Ивану Васильевичу скоро исполнится 101 год!

Затем на Екатерининском кладбище г. Вязьмы у могилы легендарного генерала прошла церковная панихида и состоялось возложение цветов и венков.

В завершение в культурно-выставочном центре города Вязьмы прошло собрание молодежи и общественности, посвященное тому событию, в котором приняли участие бывшие малолетние узники лагерей смерти в фашистской Германии.

Прошедшее мероприятие наглядно свидетельствует о том, что великий подвиг, совершенный командирами и красноармейцами 33-й армии в то героическое и трагическое время, навечно останется в памяти нашего народа.

Владимир Мельников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий