Без пробок и ожидания

Путепровод у платформы Апрелевка построят в Наро-Фоминском городском округе

В начале апреля стартовало строительство сразу четырёх путепроводов возле станций Московских центральных диаметров в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»:

- Апрелевка (г.о. Наро-Фоминский). Длина – 1 км, 2 полосы;

- Аникеевка (г.о. Красногорск). Длина – 1,4 км, 2 полосы;

- Опалиха (г.о. Красногорск). Длина – 1,4 км, 2 полосы;

- Быково (г.о. Раменский). Длина – 0,6 км, 2 полосы.

Станция Апрелевка является частью четвёртой очереди строительства новой линии наземного метро Киевско – Горьковского комплекса диаметра. Его длина составит 86 км, 39 станций, 18 из которых имеют возможность пересадки на метро, МЦК и пригородные направления железной дороги. Поезда здесь будут курсировать каждые 5-7 минут с 5.30 утра до 1 часа ночи.

«В связи с активным развитием МЦД предполагается высокая загруженность железнодорожных путей, что повлечёт за собой многочасовые пробки на переездах. Этим вызвана необходимость строительства путепроводов – они обеспечат комфортное и бесперебойное транспортное сообщение для личного и общественного транспорта, а также для экстренных служб», – отметил глава Наро-Фоминского г.о. Роман Шамнэ.

Что касается самой трассы, то начинаться она будет на оси улицы Самохина у дома № 18, заканчиваться – на оси ул. Апрелевская, у дома 29. Протяжённость основного хода составит 1030 м., в числе которых эстакадная часть составит 336,8 м. Пропускная способность составит 1000 автомобилей в час на каждую полосу движения. Движение предусмотрено в двух направлениях.

«Такие объекты строятся 3 года, но мы планируем завершить работы раньше установленных сроков и запустить движение уже в 2024 году. Это позволит улучшить качество жизни более ста тысяч жителей», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.


Московские центральные диаметры – крупнейший транспортный проект Москвы и Подмосковья. Это новый вид городского транспорта. Целая сеть связанных железнодорожных маршрутов, которые по сути образуют линии наземного метро.


«Безопасные качественные дороги» – национальный проект, реализуемый в 84 регионах страны. Он оказывает большое влияние на транспортную инфраструктуру в России: строятся новые современные магистрали, мосты и путепроводы, применяются современные технологии и материалы, внедряются интеллектуальные транспортные системы, повышается сохранность трасс.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий