Год позитивных перемен

Роман Шамнэ представил отчёт об итогах работы администрации округа за 2021 год на расширенном заседании Совета депутатов

29 марта в концертном зале хореографической школы имени Ирины Зайцевой прошло 78-е заседание Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа. Заседание прошло в выездном формате. На повестке дня стоял один вопрос − отчет главы Наро-Фоминского г.о. Романа Шамнэ о проделанной работе за год. Были отмечены самые важные события ушедшего года, достижения и результаты, которых удалось достичь, намечены планы на будущее.

Помимо депутатского корпуса округа на заседание были приглашены депутаты Государственной Думы РФ и Мособлдумы, руководители предприятий и организаций округа, представители здравоохранения и образования, активной общественности, волонтеры и другие активисты округа.

На 15 месте в регионе

В первую очередь Роман Шамнэ отметил, что минувший 2021 год стал для нашего округа годом позитивных перемен. По итогам работы в рейтинге муниципалитетов он занял 15 место из 55, поднявшись в своих позициях с 39 места. Это показатель того, что округ движется в правильном направлении.

Исполнение бюджета по доходам составило 10 млрд 78 млн рублей при плановых назначениях 9 млрд 626,8 млн рублей, или 104,7%. При утвержденном дефиците 188,7 млн рублей фактически сложился профицит бюджета в объеме 507,0 млн рублей. Это отмечено как достижение муниципалитета.

Существенную поддержку бюджет получил благодаря реализации проектов инициативного бюджетирования. Всего было реализовано 56 проектов, инициаторами которых стали депутаты Мособлдумы Олег Рожнов и Александр Баранов.

Глава округа выразил искреннюю благодарность депутатам за их немалый вклад в развитие округа, за отстаивание интересов избирателей и поддержку инициатив нашей администрации в Думе и Правительстве.


Рост производства товаров и услуг в 2021 году составил 3,9%. Объем инвестиций составил 8,8 млрд рублей, создано 655 рабочих мест.


Среди других ключевых моментов, которые были отмечены: рост внутренних инвестиций, открытие новых предприятий и создание новых рабочих мест, строительство и капитальный ремонт жилых домов и объектов социальной и транспортной инфраструктуры, формирование благоприятной городской среды, вдохновляющей людей на достижение новых целей, сохранение исторического наследия и культурных традиций, реализация многих значимых экологических проектов, вывод работы с обращениями граждан на качественно новый уровень. Это именно тот фундамент, без которого округ не сможет комфортно жить, расти и развиваться.


В 2021 году была проведена большая работа по Всероссийской переписи населения. Количество граждан, указавших местом своего проживания Наро-Фоминский округ, составило порядка 250 тысяч человек. С 2010 года количество жителей увеличилось более чем на 80 тысяч человек. Округ вошел в пятерку муниципальных образований области с самым большим приростом населения.


Градостроительство, ЖКХ и благоустройство

На протяжении последних лет в округе идет интенсивное строительство жилья, в том числе индивидуального. Общая площадь построенного жилья увеличилась более чем на 20 тыс. кв. м.

В рамках государственной программы МО «Переселение из аварийного фонда» в 2021 году в ходе реализации договоров о развитии застроенной территории: в г. Наро-Фоминске, на ул. Школьная расселено 794,9 кв. м. ветхого жилья; в г. Апрелевке (мкрн. Победа) расселено 877,85 кв. м. домов барачного типа. 64 семьи получили современные комфортные квартиры.

В 2021 году в рамках губернаторской программы «Мой подъезд» в округе было отремонтировано 336 подъездов, из них 101 подъезд в рамках софинансирования областного и нашего бюджета, что составляет 100 % от плана.

Приступили к строительству котельной на ул. Маршала Куркоткина. Инвестиции в проект – 198 млн рублей. Реконструкция котельной № 74, д. Назарьево, была завершена досрочно – в декабре 2021 г.

Кроме того, были модернизированы 3 станции водоочистки для обеспечения населения чистой водой.


В 2021 году выполнен ремонт 35 автодорог общего пользования местного значения и капитальный ремонт 1 автодороги. Общая площадь отремонтированного покрытия составила 167617 кв. м., протяженностью почти 24 км.


Важнейшим приоритетом работы администрации округа является формирование благоприятной городской среды. В 2021 году продолжилась реновация бывшего шелкового комбината. В прошлом году торжественно отметили 650-летие исторического города Верея. К этой дате благоустроили центральную часть города, эта работа будет продолжена. Большим событием для округа стало открытие Стелы воинской доблести в с. Каменское.


В 2022 году планируется провести комплексное благоустройство 10 дворовых территорий, установить 4 губернаторские детские игровые площадки, обустроить 22 линии наружного освещения и 16 пешеходных коммуникаций и многое другое.


Образование

Для решения задачи ликвидации второй смены и обеспечения комфортных условий в образовательных организациях в прошлом году открыты: пристройка на 300 мест к зданию Апрелевской школы № 1; школа на 825 мест в г. Наро-Фоминске, на ул. Калинина.

В рамках президентского проекта в текущем году планируем капитальный ремонт в Апрелевской школе №4 и Петровской школе. А в 2023 году – капитальный ремонт еще в 4-х школах: Апрелевской сош №3, Селятинской сош №2, Верейской сош №1, Наро-Фоминской сош №1.

Здравоохранение и социальная поддержка

Для оснащения Наро-Фоминского, Апрелевского, Верейского и Селятинского постов скорой медицинской помощи в 2021 году было закуплено 5 автомобилей. Проведены ремонтные работы в зданиях Наро-Фоминской подстанции скорой медицинской помощи в п. Селятино и в г. Наро-Фоминске. Всего получено 84 ед. медицинского оборудования в медучреждения округа.

В текущем году планируется строительство амбулатории врача общей практики в п. Новая Ольховка, капитальный ремонт поликлиники в с. Петровское.

В 2021 году медработникам предоставлено 10 единиц жилья. Обеспечено 5 врачей и 5 средних медицинских работников, в том числе 2 привлеченных врача. По губернаторской программе «Земский доктор», предусматривающей выплату в размере 1 млн руб., было привлечено в сельскую местность 4 врача.

С начала реализации закона Московской области в 2012 г. администрацией округа было предоставлено многодетным семьям 853 земельных участка. В 2021 году 20 многодетных семей получили земельные участки.

На 1 января 2022 года гражданам было перечислено субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на сумму более 57,3 млн рублей, их получили 2759 семей, общей численностью 3717 человек.

Культура и спорт

2021 год ознаменован для округа двумя юбилейными датами – это 650-летие г. Вереи и 80-летие полного освобождения г. Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков. В рамках данных мероприятий впервые на территории округа были организованы: реконструкция боя Отечественной войны 1812 года в Верее и реконструкция боя «Освобождение города Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков» в парке «Елагино».

В спортивных учреждениях округа проведено 11 всероссийских соревнований, включая чемпионат и Кубок России по вольной борьбе, и на постоянной основе проводятся тренировки сборной команды России по вольной борьбе.

С особой гордостью Роман Шамнэ отметил спортсменов, которые тренировались в нашем округе и приняли участие в летних Олимпийских играх в Токио. Это:

- Андрей Замковой – бронзовый призер по боксу;

- Маргарита Черноусова – участник соревнований по пулевой стрельбе.

В завершение отчёта Роман Шамнэ выразил надежду, что и в дальнейшем округ будет уверенно двигаться в направлении позитивных перемен в жизни граждан. От всего сердца поблагодарил Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и Правительство Московской области, коллектив администрации округа, депутатов Мособлдумы, местных депутатов и предпринимателей, руководителей общественных организаций и всех неравнодушных жителей округа за всемерную поддержку планов и инициатив администрации округа.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий