Место для отдыха душой и телом

В Наро-Фоминске началась реконструкция будущего парка «Патриот»

Многие жители Наро-Фоминска уже заметили забор, который окружил парк у самолёта на улице Профсоюзной – излюбленное место для прогулок жителей Южного микрорайона. Это означает, что началась подготовка к проведению работ по благоустройству. Скоро здесь появится комфортное современное место отдыха городских жителей, где можно не только прогуляться и подышать свежим воздухом, а также заняться спортом, узнать много нового и интересного.

Глава Наро-Фоминского округа Роман Шамнэ встретился с местными жителями для обсуждения вопросов благоустройства парка. Ведь их волнует не только будущая красота и комфорт, но и сохранность привычных маршрутов и зеленых насаждений.

Поводов для паники нет, санитарные рубки деревьев будут проведены в максимально щадящем режиме – им подвергнутся только больные и сухие стволы. А количество пешеходных дорожек только увеличится, к ним добавятся и велодорожки, и смотровые площадки, и зона барбекю.

Как отметил глава округа, в рамках соглашения с Министерством обороны планируется получить достаточно большое количество военной техники и вооружения для демонстрации в парке.


Благоустройство проводится в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды».


Завершить работы по благоустройству планируется к 1 ноября 2022 года.


Согласно проекту реконструкции парка «У самолёта», он будет включать в себя несколько функциональных зон: детская игровая, спортивная, главная общественная, лесная прогулочная аллея, зона тихого отдыха и созерцания, мемориал 1812, экспозиция военной техники, мемориал 1945, парковка на 36 автомобилей, интерактивная зона.

Здесь будет интерактивная инсталляция с амфитеатром, которая будет транслировать имена воинов – нарофоминцев, участников Великой Отечественной войны, а также будет использована для показов фильмов.

Так как территория связана с рекой, то планируется обустройство видовых террас с беседками, откуда можно будет любоваться видами на реку.

От площадки для выгула собак до главного входа в парк вдоль улицы Профсоюзной расположится парковка для автомобилей.

Справа от главного входа развернется амфитеатр с большими экранами, справа от самолёта планируется выставка боевой техники военного времени, ближе к реке расположатся смотровые площадки с беседками.

Кроме того, на высоком берегу реки Нары при входе в парк по левой стороне запланирована постройка храма в честь апостола Фомы.

Из истории

Памятник лётчикам-нарофоминцам, героическим защитникам Родины – самолёт-памятник МиГ-17 установлен в парке Победы на Профсоюзной улице, в 90 метрах от берега реки Нары. Посвящён военным лётчикам, защищавшим в небе в годы Великой Отечественной войны подступы к Москве.

Установка памятника была приурочена к празднованию 60-летия города Наро-Фоминска, 26 июля 1986 года.

Самолёт МиГ-17 был предоставлен городу воротынским авиаклубом ДОСААФ СССР, доставлен в Наро-Фоминск бывшим военным лётчиком П. С. Кошелевым. Он же руководил его установкой на постамент, который был сварен на Апрелевском заводе металлоконструкций, монтаж производился силами специалистов треста «Промстройгаз».

Первоначально планировалось установить самолёт горизонтально, но в ходе работ было принято решение сделать крутой наклон. В результате самолёт устремлён практически вертикально вверх.

Торжественный митинг по случаю открытия памятника состоялся в 9:30 утра по московскому времени. На открытии присутствовали нарофоминцы и гости города.

Почётное право открытия памятника было предоставлено председателю исполкома Наро-Фоминского горсовета И. В. Фисенко и военному лётчику, позднее директору совхоза «Красная Пресня» А. А. Васину.

Самолёт-памятник также планируется капитально отремонтировать в рамках благоустройства парка.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий