Когда дома тепло, а вода из крана - горячая

Глава округа проинспектировал ход строительства котельной на ул. Маршала Куркоткина

Ежегодно несколько десятков жалоб поступает в единую дежурную службу и администрацию округа от жителей микрорайона Кантемировский, зимой – на отопление, летом – на горячу воду. Частые прорывы сетей и остановка котлов в котельной – следствие их изношенности из-за времени и большой нагрузки.

Округ начал решать эту проблему еще пять лет назад. Котельная с пиковыми теплофикационными водогрейными газомазутными (ПТВМ) котлами, принадлежавшая Министерству обороны, не справлялась с объемами работы, и именно поэтому было принято решение реконструировать муниципальную котельную № 43 по ул. Шибанкова и переключить дома от военных к муниципалитету.

Была проведена большая работа по перекладке тепловых сетей, что позволило переключить 44 жилых дома мкрн. Кантемировский от военной котельной ПТВМ и снизить нагрузку на нее для более качественного отопления домов и социальных объектов улицы Куркоткина. Всего было заменено 3600 метров теплосетей.

Новая котельная

Сейчас началось строительство новой котельной на улице Маршала Куркоткина, и это очень важное событие для жителей микрорайона Кантемировский.

Постройка происходит в рамках государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» и финансируется за счет средств бюджета Московской области и бюджета Наро-Фоминского городского округа. Контракт на проведение работ был заключён в 2021 году.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского г.о.:

- Теплоснабжение всего этого микрорайона некогда осуществлялось от котельной Министерства обороны, которая находится на территории дивизии. Это большой сложный инженерный объект, большая протяжённость тепловых сетей, его строили много лет назад с большим запасом мощности, которая сегодня уже неактуальна. Поэтому в течение многих десятилетий здесь наблюдаются перебои с теплоснабжением. Новая котельная позволит решить проблему качества отопления и горячего водоснабжения.

Если говорить о сроках строительства, то они предполагают двухлетний срок – 2022 – 2023 гг. Но по словам подрядчика, основные строительные работы по котельной будут завершены уже в этом году. Вероятно, будет поднят вопрос о переносе сроков финансирования и сокращения сроков программы от двух лет до одного года.

Также здесь планируется реконструкция сетей теплоснабжения.


Строительство новой котельной идет с небольшим опережением сроков. Риски при поставке оборудования исключены.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий