Ход работ по рекультивации на постоянном контроле

Министр экологии МО Тихон Фирсов посетил полигон ТКО «Каурцево» в Наро-Фоминском округе

16 марта министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов совершил рабочий визит в Наро-Фоминский городской округ и провел совещание на полигоне ТКО «Каурцево», который рекультивируется в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В осмотре полигона приняли участие глава Наро-Фоминского городского округа Роман Шамнэ и представители компании «МСУ-1», подрядчика по рекультивации объекта.


Полигон был запущен в эксплуатацию в 2007 году. Он расположен в 500 метрах от деревни Каурцево и занимает земельный участок общей площадью 11,8 гектара. В январе 2017 года «Каурцево» закрыли. По сообщениям регионального Министерства экологии, общий объем отходов, накопленных в «Каурцево», составляет более 2 миллионов кубометров мусора.


Решение о рекультивации данного полигона было принято в конце марта 2019 года, по результатам публичных слушаний по проекту рекультивации полигона ТКО «Каурцево», расположенного на территории Наро-Фоминского городского округа. В обсуждении проектной документации приняли участие представители министерства экологии Московской области, проектной организации, комитета по ЖКХ и дорожной деятельности администрации округа, местные жители.

Правительством Московской области полигон ТКО «Каурцево» включен в число приоритетных объектов, где работы по рекультивации будут проведены в первую очередь.

«Мы оценили не только сам ход работ, но и возможные риски, связанные с резкими перепадами температур и весенними осадками, – сказал Тихон Фирсов. – Работы ведутся в соответствии с графиком. Что же касается погодных условий, то мы не ожидаем рисков для полигона. Подпорные стены готовы практически полностью, заканчивается формирование тела полигона и обустройство системы водоотведения. Нет сомнений в том, что в весенний период рекультивационные работы пройдут в штатном режиме».

По словам главы Наро-Фоминского округа Романа Шамнэ, на сегодняшний день общая готовность объекта довольно высока. Тело полигона сформировано на 90 процентов, система дегазации – на 40 процентов, общий процент готовности – 70%. В непосредственной близости от полигона нет неприятного запаха, не происходит горение полигона, что было большой проблемой многих лет. Плановый срок завершения работ – ноябрь нынешнего года.

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий