Тень Чернобыля

Конец апреля. Город лихорадит от приближающейся годовщины победы в Великой Отечественной войне. Ровняется и укладывается асфальт, обновляется разметка, красятся заборы. Но в "победной" суете нельзя забывать и о других важных вещах.

26 марта исполнилось 24 года со дня серьезной атомной катастрофы, произошедшей в маленьком городке Припять, на весь мир прославившем свой райцентр. Сегодня Чернобыль — это имя нарицательное, элемент локального ядерного конца света, который так отчетливо нависал над всем миром в период Карибского кризиса и все последующие годы, пока главы ядерных сверхдержав не согласились сесть за стол переговоров и начать разоружение. Чернобыль — значит смерть, запустение, боль.

Особыми нотами в траурной чернобыльской мелодии звучат жизни и судьбы тех, кто смог побороть ядерную стихию. Люди, которых мы называем не вполне понятным словом "ликвидаторы", в конце восьмидесятых героически разгребали завалы четвертого энергоблока и строили саркофаг, призванный замуровать в бетон источник радиоактивного излучения. Не думаю, что люди, которые со всего Союза съехались бороться с "мирным атомом", до конца понимали, какой опасности они подвергаются и какими серьезными проблемами со здоровьем это грозит им в будущем. Они просто шли и делали то, что должны сделать. То, ради чего они приехали в некогда житницу, а теперь самую зараженную республику Советского Союза. Работа по ликвидации последствий катастрофы напоминает мне ту войну, победу в которой мы готовимся с помпой отметить. Поистине народная война за жизнь во всей стране, Европе, мире, ведь заражению подверглось едва ли не все северное полушарие. Когда ветры понесли "чернобыльские вести", европейские радиостанции передавали меры предосторожности при радиационной угрозе: не открывать форточки, не выходить на улицу без особой надобности.

А в Киеве через четыре дня праздновали Первомай. Сегодня смысл этого праздника по большому счету, свелся к дополнительному выходному без особой смысловой нагрузки, а тогда отмечался даже без поправки на ветер из Припяти. Этот факт до сих пор считают самым большим преступлением тогдашнего правительства. В надежде на то, что все обойдется, руководители страны всячески замалчивали масштабы произошедшего. В прессе прошла лишь небольшая заметка о том, что на Чернобыльской АЭС произошел пожар, и ничего больше.

Сейчас, спустя четверть века, новое поколение по-другому смотрит на Чернобыль. "Тень Чернобыля" — это не метафорическое обозначение тяжелых последствий жуткой катастрофы, наложившей отпечаток на экологию всей планеты. Это название компьютерной игры, действие которой происходит на территории современной Припяти. Для молодежи в слове "Чернобыль" присутствует некая романтика, азарт, страсть к приключениям и неизведанному. Этакий параллельный мир, полный тайн, загадок и теней.

Несмотря на всю романтику заброшенного города, Чернобыль всегда должен быть, в первую очередь, напоминанием о том, как опасны игры с атомной энергией. Сейчас модно нагнетать панику по поводу Большого адронного коллайдера, который, по прогнозам "посвященных", должен уничтожить всю вселенную. Хочу напомнить, что в мире не одна сотня атомных электростанций, а это значит, есть более реальные, кроме создания мифической антиматерии, поводы человечеству самоуничтожиться.

Владимир Еркович

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий