Сдай шины в переработку!

В Наро-Фоминском округе функционирует 10 пунктов приёма старых покрышек

Количество автомобильного транспорта в мире растет высокими темпами, в связи с этим растет и количество старых шин. Проблема утилизации шин стоит перед многими странами. Если автошины просто выбросить на свалку, то срок естественного разложения может достигать 120 – 150 лет.

В процессе распада покрышек образуется мелкая пыль, которая содержит опасные ароматические соединения. Продукты распада обладают канцерогенными свойствами. Вред для окружающей среды и человека многократно усиливается, если происходит термический распад. Во время горения токсины выделяются в атмосферу, что приводит к росту числа онкологических заболеваний органов дыхания. Продукты распада могут попасть в грунтовые воды, загрязнить источники питья.

Согласно ГОСТу 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», использованные автомобильные покрышки относятся к 4 классу опасности.

Федеральный закон № 51 «Об охране окружающей среды», предупреждая об опасности отходов 4 класса, запрещает:

- выброс шин в непосредственной близости от водных объектов, как на поверхности земли, так и вблизи подземных вод;

- размещение отходов недопустимо вблизи населенных пунктов, в лесопарковых, рекреационных, курортных зонах;

- вблизи путей миграции птиц, животных, около нерестилищ рыб, в местах гнездования птиц.

Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 № 1589-р с 1.01.2019 г. запрещено захоронение шин, камер, покрышек всех категорий. С 01.03.2022 г. вступили в силу Требования при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11.06.2021 № 399. Отходы шин подлежат накоплению отдельно от других отходов.

Граждане имеют право передавать отходы шин юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по обслуживанию и ремонту автотранспортных средств или осуществляющим оптовую и (или) розничную торговлю шинами, покрышками, камерами автомобильными, с целью их накопления и последующей передачи на обработку и (или) утилизацию.

На территории Московской области Фондом рационального природопользования при поддержке Министерства экологии проводится экологическая программа «Шина».


Для бизнеса

С целью создания удобной для граждан системы раздельного сбора отработавших шин Фондом планируется аккредитация шиномонтажных мастерских, автосервисов и ГСК на территории пилотных муниципальных образований Московской области.

Указанные аккредитованные компании будут круглогодично бесплатно принимать у автовладельцев шины и передавать их на переработку оператору программы – Фонду рационального природопользования.

Аккредитация организаций придорожного сервиса осуществляется на сайте Фонда eko-fond.ru/tire. Координатор программы в Фонде – Бурцева Алена Александровна, тел.: +7-903-781-02-28, электронная почта: shina@eko-fond.ru.


В Наро-Фоминском городском округе открыты пункты приема шин:

Наро-Фоминск:

- ул. Московская, д. 38 а, площадка «Мегабак»

- ул. Тургеневский тупик, д. 1

- ул. Пешехонова, д. 24

Селятино:

- ул. Больничная, д. 40 (экоцентр)

Апрелевка:

- ул. Цветочная аллея, д. 11

Калининец:

- Калининец, д. 237

- ул. Фабричная, д. 15

Таширово:

- ул. Центральная, д. 10

Верея:

- ул. Восточная, д. 14

Атепцево:

- с. Каменское, у автосервиса на ул. Центральной

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий