Не оставить людей в беде

В Наро-Фоминском округе функционируют пункты приёма гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР

За последние три недели около полутора тысяч беженцев из ДНР и ЛНР разместились в городах Подмосковья: Волоколамске, Клину, Коломне, Зарайске, Подольске и Пушкино. Первый поезд с беженцами прибыл в Подмосковье 22 февраля. На станции Апрелевка Наро-Фоминского округа почти тысячу людей встретили главы подмосковных муниципалитетов, медики, спасатели и волонтёры.

Среди эвакуированных находятся в основном дети, женщины, инвалиды и люди пожилого возраста. Их разместили в детских оздоровительных центрах и детских лагерях. Около четырёхсот детей с началом учебного триместра уже пошли в местные школы. Девять школ региона распахнули свои двери для новых учеников, каждый из которых получил рюкзак, учебники и канцтовары.

Гуманитарная помощь

Жители Подмосковья не остались равнодушными к судьбе беженцев из Донбасса. Так, 24 февраля в Наро-Фоминском молодежном комплексном центре заработал пункт приема гуманитарной помощи для жителей Луганской и Донецкой народных республик. Люди откликнулись сразу. Простые граждане приносили и продолжают приносить сахар, крупы, вещи и многое другое. Маленького вклада здесь нет – любая помощь ценна.

Первые машины уже направились к нуждающимся. Около 3-х тонн самых необходимых вещей были отправлены из Наро-Фоминска в Волоколамск, откуда распределятся по семьям беженцев. Еще 6 тонн груза направили в ресурсный центр в Домодедово. Оттуда гуманитарная помощь отправится жителям Донбасса.

В пункт сбора принимаются одежда и обувь, постельные и душевые принадлежности, средства личной гигиены и индивидуальной защиты, бытовая техника и пластиковая посуда, детское питание и многое другое. Важно всё, но в некоторых вещах ощущается особая потребность.

По словам Ренаты Демидовой, директора Наро-Фоминского молодёжного комплексного центра и руководителя волонтёрского движения округа, на сегодняшний день больше всего не хватает детской и взрослой сезонной одежды: «Люди, которые приехали в Подмосковье, живут не в очень комфортных условиях, не всегда есть возможность постирать и погладить одежду».

Кроме того, есть потребность в дезодорантах, одноразовых бритвенных станках, женских средствах личной гигиены и в обуви.

На прошлой неделе в МКЦ Наро-Фоминска приехала шеститонная машина из администрации Можайского г.о. с гуманитарной помощью. «До часа ночи мы разгружали эту большую машину силами волонтёров», – отметила Рената Демидова. Большую часть продуктов и предметов первой необходимости уже отправили нуждающимся, но сбор продолжается.


В волонтёрском штабе Наро-Фоминска родилась акция под названием «Искорка добра»: каждому, кто откликнулся на призыв о помощи, вручают брелоки, сделанные руками волонтёров.


С миру по нитке

Еще один пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса открылся в Доме культуры «Восток» посёлка Васильчиново. Директор ДК Елена Горай поддержала эту инициативу с большим рвением: «Мои родные и близкие находятся в Украине, я готова помогать людям».

Александр Баранов, депутат Мособлдумы, посетивший этот пункт сбора помощи, отметил необходимость организации адресной помощи: «Когда известно, где конкретному человеку необходимо что-то конкретное, люди с большим рвением откликаются. Например, в этом году холодная весна, до -16 градусов температура опускается, многим детям нужны зимняя одежда и обувь».

По словам Александра Баранова, подобные пункты необходимо открывать по всему округу, ведь жители отдаленных населённых пунктов тоже хотят помочь людям.

На базе дома культуры «Верея» также открылся пункт сбора гуманитарной помощи. Местные жители активно откликнулись на призыв помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Кроме того, агрохаб «Селятино», который является одним из лидеров Подмосковья по хранению замороженных продуктов питания, начал поставлять гуманитарную помощь Донбассу. В регион уже ушли две фуры с замороженным мясом, поставки планируют продолжать. Об этом рассказал председатель совета директоров агрохаба Андрей Голландцев.


Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского городского округа:

- Силами Молодёжного комплексного центра было собрано более 9 тонн необходимых вещей и продуктов, они отправлены в Волоколамск и Домодедово. Наши волонтёры молодцы, они уже закалённые пандемией, это хорошее движение. Сбор гуманитарной помощи продолжается. Отрадно, что мы видим здесь много жителей округа, которые хотят помочь, а также юридических лиц, многие из которых с удовольствием оказывают помощь, порой даже анонимно.

«Работа штабов по оказанию помощи и сбору товаров первой необходимости не будет прекращаться. Мы в круглосуточном режиме держим на контроле ситуацию с эвакуированными жителями Донецкой и Луганской народных республик. По мере необходимости включаемся в оказание помощи и реагируем на возникающие запросы», – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.


Около 1500 беженцев из ДНР и ЛНР разместились в городах Подмосковья. Люди, покинувшие свои дома, нуждаются в помощи и поддержке. Как и те, кто остался на Донбассе. Оказать ее в силах каждому из нас. Более 9 тонн гуманитарной помощи было отправлено из Наро-Фоминска для жителей ЛНР и ДНР.


В Наро-Фоминском г.о. принести гуманитарную помощь можно по адресам:

  • г. Наро-Фоминск, ул. Ленина, д. 25-б. С 9.00 до 22.00.

        8(49634)3-71-92. vk.com/mkcnara.

  • Дом культуры «Восток» в посёлке Васильчиново. С 9.00 до 16.00, с понедельника по субботу.
  • Дом культуры «Верея» по адресу: г. Верея, ул. Кировская, д. 15. С 10.00 до 20.00, ежедневно.

Список собираемых товаров:

- сухое детское питание (молочное и безмолочное для детей от 0 до 3 лет);

- детское питание (смеси, каши, пюре, соки);

- пластиковая посуда (посуда, пустышки, детские бутылочки);

- товары по уходу за детьми (подгузники всех размеров, впитывающие пеленки);

- товары по уходу за лежачими пожилыми людьми (подгузники, пеленки, салфетки);

- постельные и душевые принадлежности;

- средства личной гигиены;

- бытовая техника (электрочайники, небольшие холодильники, микроволновки, бытовые удлинители);

- одежда для взрослых и детей;

- детские канцелярские принадлежности (книги, раскраски, игрушки);

- средства индивидуальной защиты.

❗❗❗ Обратите внимание, что все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми – в цельной упаковке, с этикетками, в равных пропорциях, укомплектованы в отдельные коробки по группе товаров с описью.

Продукты питания – длительного срока хранения, с действительным сроком годности.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий