С днём рождения, ЮИД!

Ежегодно 6 марта с 1973 года отмечается день рождения движения юных инспекторов. В этот день постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения.

Однако массовое вовлечение детей в работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма началось задолго до этого события.

В 60-х годах работа с несовершеннолетними активизировалась во всех уголках страны. В парках культуры и отдыха стали строить детские площадки, имитирующие уличное движение. Ребята оказывали помощь в распространении знаний основ ПДД среди сверстников, добровольно объединялись в организованные группы: «Юные дружинники», «Юные друзья милиции», «Юные друзья ГАИ» и другие.

После создания отрядов Юных инспекторов движения в 1973 г. деятельность ЮИД стала интенсивно развиваться. Менее чем за 10 месяцев на территории страны было образованно около 14 тысяч отрядов, начались различные слеты и соревнования, организовывалось изучение школьниками правил дорожного движения, оборудовались кабинеты и уголки безопасности движения, проводилась наглядная агитация, другие тематические массовые мероприятия.

На первый Всероссийский слет ЮИД в пионерский лагерь «Орленок» в конце сентября 1975 г. приехали 870 лучших ЮИДовцев из 72 регионов РСФСР.

На территории практически всех субъектов Российской Федерации проводился I Всероссийский конкурс – соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо».

В истории движения ЮИД почти два десятилетия пришлись на годы существования СССР.

Новый виток развития ознаменовался участием команды ЮИД России в XVII Европейском образовательном конкурсе для детей по ПДД в 2002 году и трансформацией формата конкурса «Безопасное колесо». Последний включал теперь не только соревновательную, но и творческую часть в области пропаганды БДД.

ЮИД в Наро-Фоминске

История создания отрядов ЮИД в Наро-Фоминске началась с 1984 года, когда при клубе шелкового комбината был создан клуб «Светофор». Впоследствии таких отрядов ЮИД стало 4. С годами движение ЮИД росло и крепло, и в апреле 1988 года постановлением ГК ВЛКСМ № 40 в районе был создан штаб организации деятельности ЮИД.


Сегодня в Наро-Фоминском городском округе существует 29 отрядов юных инспекторов движения, которые образованы и ведут работу по пропаганде и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе средних общеобразовательных школ.

В преддверии такой значимой даты в общеобразовательных школах Наро-Фоминского городского округа ЮИДовцы проводили показательные выступления, викторины, игры с детьми начальной школы по безопасности дорожного движения, обучая детей ПДД.

Одно такое профилактическое занятие посетили сотрудники наро-фоминской Госавтоинспекции в наро-фоминской школе № 4. Юные инспекторы движения рассказали учащимся про правила безопасности в дорожно-транспортной среде, о необходимых мерах дополнительной защиты пешеходов и подарили малышам световозвращающие фликеры для видимости юных пешеходов водителями транспортных средств в темное время суток.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий