На благо жителей округа

Общественная палата округа представила отчёт за 2021 год

15 февраля в здании администрации округа состоялось 76-е заседание Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа. На повестке дня стояли 7 вопросов, которые касались: внесения изменений в решение Совета депутатов о бюджете; внесения изменений в Положение о бюджетном процессе; согласования прохождения участка границы Наро-Фоминского городского округа на смежном участке границы между субъектами Российской Федерации – Московской областью и Калужской областью; внесения изменений в Положение о муниципальном жилищном контроле; внесения изменений в Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории округа; установления ежемесячных надбавок заместителю председателя контрольно-счетной палаты Наро-Фоминского г.о., утверждения ключевых и индикативных показателей, применяемых при осуществлении муниципального земельного контроля.

В завершение заседания был заслушан ежегодный отчёт о деятельности Общественной палаты Наро-Фоминского г.о. в 2021 году. Его представил председатель палаты Игорь Куимов.


Общественная палата Наро-Фоминского городского округа является независимым коллегиальным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах и создана для:

- осуществления общественного контроля;

- обеспечения взаимодействия граждан с органами местного управления;

- учета общественно значимых законных интересов граждан;

- защиты законных прав общественных объединений.


В действующем составе Общественной палаты округа 45 членов и 33 – консультанта–эксперта.

В рамках приоритетных направлений развития страны, обозначенных в национальных проектах, а также на основании направлений социально-экономического развития, изложенных в обращении Губернатора Московской области к жителям Подмосковья, сформированы 10 профильных комиссий и 3 межкомиссионных рабочих группы.

За прошедший год членами Общественной палаты при взаимодействии с органами государственной власти и самоуправления наработан практический опыт в решении широкого круга задач, реализованы инициативы, направленные на улучшение качества жизни жителей округа.

Демография

Членами Общественной палаты был проведён мониторинг по организации питания в школах и детских садах округа, мониторинг готовности учебных заведений к новому учебному году, мониторинг по безопасности спортивных площадок и детских спортивно-игровых комплексов округа.

Были проведены массовые спортивные мероприятия – спартакиады, «Лыжня России», Кубок Александра Легкова и другие соревнования.

Что касается досуга  пожилых людей, то были подготовлены образовательные курсы: активное долголетие, финансовая грамотность, психология, компьютерная грамотность, организованы культурные программы: поездки в театры, в музеи и экскурсии по Московской области, а также спортивные: скандинавская ходьба, занятия в тренажерном зале, лечебная и оздоровительная физкультура.

Здравоохранение

Членами общественной палаты проводится мониторинг состояния фельдшерско-акушерских пунктов округа, а также социальных объектов на соответствие требованиям программы «Доступная среда». Контроль проведения вакцинации и соблюдения масочного режима, а также контроль за организацией работ поликлиник округа в режиме пандемии, мероприятия по устранению массового скопления людей в зданиях поликлиник, участие в волонтерских и благотворительных движениях – помощь медикам и помощь больным людям, помощь в приобретении средств индивидуальной защиты для медиков.

 Образование

В 2021 году были организованы встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны в рамках патриотического воспитания, приобщения к культурномуветеранам и в честь памятных дат в истории.

В рамках акции «Электроник» передали компьютерную технику многодетным семьям в качестве подарка для решения проблем с дистанционным обучением сразу нескольких детей в больших семьях.

Культура

Члены Общественной палаты убедились, что в Наро-Фоминском округе прошло обучение по программе «Городские экскурсоводы», разрабатываются специальные туры выходного дня по главным достопримечательностям округа и ближайших округов МО в рамках реализации проекта «Губерния Тур».

Члены палаты приняли активное участие в открытых уроках хореографической школы, а также в открытом конкурсе ведущих тематических, развлекательных и концертных программ «Я – СУПЕРВЕДУЩИЙ» в качестве членов жюри.

Совместно с администрацией округа и Кантемировской дивизией было проведено грандиозное мероприятие – военно-историческая реконструкция «Освобождение г. Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков».

Экология

Созданная по инициативе главы округа Романа Шамнэ рабочая группа по мониторингу исполнения решений, направленных на обеспечение экологической безопасности, продолжает активно курировать работу строительства мусоросжигающего завода в д. Могутово. Председатель рабочей группы - заместитель председателя Общественной палаты Наро-Фоминского городского округа Светлана Тертышная.

На базе рабочей группы были подведены итоги общественного обсуждения проектной документации «Завод по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов мощностью 700 000 тонн ТКО в год», а также специалисты ответили на вопросы жителей округа.

Также достигнута договорённость о подписании соглашения между заводом и Общественной палатой округа за контролем деятельности завода. «Мы должны быть уверены, что деятельность должна соответствовать проектным показателям и нормам допустимых показателей, утверждённым Министерством экологии. Ряд замечаний будут и дальше дорабатываться и обсуждаться», – отметил Игорь Куимов.

Организован конкурс детских экопроектов. В этом конкурсе дети Наро-Фоминского г.о. приняли активное участие и были отмечены дипломами в различных номинациях.

Проведён экофорум «Экология – наш приоритет!», целью которого стали рост экологического сознания, формирование экологической культуры населения.

Безопасные дороги

Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции округа на постоянной основе ведётся мониторинговый контроль за осуществлением перевозок пассажиров автобусами, проводится мониторинг по безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Наро-Фоминского г.о.

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма с детьми и их родителями проводятся классные часы социального раунда «СТОП ГАДЖЕТ!».

В рамках социального раунда «Маленький пассажир – большая ответственность» представители Общественной палаты совместно с сотрудниками отдела ГИБДД и представителем уполномоченного по правам человека провели профилактическую акцию по безопасности дорожного движения в развлекательных и торговых центрах Наро-Фоминска.

Осуществляется общественный контроль за выполнением ремонтно-строительных дорожных работ в округе: проведены комиссионные точечные выезды на проблемные участки дорог. Выявленные в процессе осмотра дорог замечания направлены в подведомственные инстанции.

Жилье и городская среда

Члены комиссии по ЖКХ изучили техническое состояние детских и спортивных площадок, ремонт подъездов. А также приняли участие в совместных комиссиях по реализации проектов «Городская среда» и «Благоустройство общественного пространства». По результатам проведенных мониторингов составлены отчеты и указаны недостатки. Управляющая компания их оперативно устранила.

В рамках данного мониторинга проходила проверка контейнерных площадок под мусор. В подавляющем большинстве случаев площадки оформлены, вокруг площадок чисто, однако есть жалобы на халатность работников, вывозящих мусор. Бригады заезжают не на все точки с контейнерами ТБО, нарушают сроки вывоза. На основании заявлений и фотообращений граждан данная группа по мониторингу контейнерных площадок проводит рейды и проверки. И добивается устранения нарушений.

Малое и среднее предпринимательство

Члены Общественной палаты совместно с Торгово-промышленной палатой провели обучение в рамках реализации программы обучения молодежи проектной школы «Юный предприниматель». Проведен мониторинг цен на продукты питания в магазинах.

На предприятиях округа идет активная реализация национального проекта «Производительность труда» совместно с Федеральным центром компетенции.


В 2021 году принято 73 обращения от граждан, которые были рассмотрены советом Общественной палаты. По 70 обращениям даны ответы и приняты решения. В работе находятся 3 обращения.

По итогам проводимых мониторингов в 2021 году членами Общественной палаты округа были даны 33 рекомендации по улучшению соответствующего контролируемого направления. Все рекомендации были выполнены.

В отчетном году членами Общественной палаты было проведено 165 культурно-массовых, спортивно-оздоровительных, экологических и благотворительных мероприятий. Задействовано и вовлечено несколько тысяч жителей Наро-Фоминского городского округа.


Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий