Памяти последнего пионера-героя Вани Андрианова

Ушел из жизни последний пионер-герой в истории Великой Отечественной войны Иван Федорович Андрианов, а вместе с ним ушла целая эпоха в истории великого подвига советского народа в то героическое и трагическое время.

Это был уникальный, добрейшей души человек. В этом могли убедиться все нарофоминцы, принявшие участие во встрече с ним, которая проходила в сентябре 2018 года в городском Дворце культуры «Созвездие».

В конце декабря 1941 года 14-тилетний Ваня Андрианов на глазах немецких солдат и офицеров, рискуя своей жизнью, побежал навстречу воинам 113-й стрелковой дивизии полковника К.И. Миронова для того, чтобы предупредить их о том, что на окраине деревни немецко-фашистские захватчики оборудовали несколько пулеметных точек.

Поняв, в чем дело, фашисты начали стрелять по нему из винтовок, но Бог миловал, и он невредимым добежал до советских воинов и рассказал им о грозящей опасности, а затем провел наши подразделения окольным путём, и они вскоре освободили его родную деревню.

За свой подвиг Ваня Андрианов одним из первых в Советском Союзе был награжден орденом Красной звезды. Этот орден ему лично вручил командующий 33-й армией генерал-лейтенант М.Г. Ефремов в январе 1942 года. Ему посчастливилось встречаться с Михаилом Григорьевичем несколько раз. Таким образом, он был последним, кому выпала честь общаться с легендарным советским военачальником.

Иван Федорович прожил долгую жизнь, много лет работал в Москве, но всегда стремился вернуться в свою деревню Ново-Михайловская, Боровского района, Калужской области. Здесь он провел свое детство и последние десятилетия. Многие, с кем ему пришлось общаться, потом с удивлением узнавали о подвиге, совершенном им в годы войны, настолько это был скромный человек.

За свои трудовые подвиги на благо нашей Родины Иван Федорович был награжден одной из самых высоких наград в СССР – орденом Октябрьской революции.

В памяти всех, кто знал Ивана Федоровича, он навсегда останется примером беззаветного служения своему Отечеству.

                                       Владимир МельниковЛюдмила Киселева, Ольга Селявина

 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий