Осторожно!

Высокопатогенный грипп птиц – высококонтагиозная вирусная болезнь птиц.

Характерными клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Данное заболевание характеризуется потенциальной высокой опасностью возбудителя для человека.

На территории России обостряется эпизоотическая ситуации по гриппу птиц. На текущий момент в режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находится 8 очагов: по 1 – в Ростовской, Тюменской областях и г. Москве, 5 – в Ставропольском крае.

Это особенно тревожит, так как на территории Наро-Фоминского округа расположено крупнейшее птицеводческое предприятие закрытого типа ООО ПТФ «Элинар-Бройлер», в котором содержится единовременно 4800000 голов птицы.             

Грипп птиц заносится на новую территорию, как правило, с дикими перелётными, чаще водоплавающими птицами. Домашние птицы заражаются от диких птиц. Заражение гриппом птиц происходит непосредственно при контактах с больной птицей, а также через зараженные вирусом: птицеводческую продукцию (мясо, яйцо, перо, пух), птичий помет,  корма, воду, предметы ухода. При гриппе птиц происходит массовая гибель птицы.

Человек заражается при тесном контакте с инфицированной и мёртвой дикой птицей и при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

В целях охраны здоровья населения и поголовья птицы от возможного заражения птичьим гриппом, государственная ветеринарная служба Наро-Фоминского округа рекомендует жителям округа, содержащим в своих личных подсобных хозяйствах птицу, выполнять следующие правила:

- Всю птицу содержать в закрытом режиме двора, птичника, курятника, не выгонять на улицу, не пользоваться любыми водоемами вне территории личного двора, не допускать любого контакта с любыми дикими птицами. Обеспечить раздельное содержание разных видов птицы, поение птиц, изолированное хранение кормов в закрытом помещении, изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами и содержание его в чистоте. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

- Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье. При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц и в случаях внезапного массового падежа — немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

- Не скармливать охотничьи трофеи (потроха от дичи) животным на подворье.

- При обнаружении павшей дикой или перелётной птицы просим сообщать об этом в государственную ветеринарную службу округа.


г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова, д. 170. Лечебно-профилактический отдел, тел.: 8 (496)343-51-72, 8(496)341-59-02.

г. Наро-Фоминск, ул. Парк Воровского, д. 11-а, УВЛ «Парк Воровского», тел.: 8 (496)343-71-61, тел: 8-965-350-55-07.

г. Апрелевка, ул. Апрелевская, д. 52-а, тел.: 8 (915) 015-38-36.


Государственная ветеринарная служба информирует на основании требований «Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», утверждённых Приказом Минсельхоза РФ от 3.04.2006 №103: должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.

Юлия Семёшкина, главный ветеринарный врач Наро-Фоминской ветеринарной станции.                                 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий