С пользой для души и тела

В п. Селятино функционирует спорткомбинат «Строитель»

В Наро-Фоминском городском округе с лета 1982 года в полной мере функционирует спорткомбинат «Строитель» имени В. Мышкина. Это крупное учреждение спорта включает в себя множество спортивных объектов, сосредоточенных в посёлке Селятино и деревне Софьино.

Но история спорткомбината началась еще в начале семидесятых годов, когда в посёлке Селятино были построены две хоккейные коробки, волейбольная и городошные площадки с деревянным покрытием, а в 1988 году – футбольный стадион с трибунами и подтрибунными помещениями.

На этих площадках стали проводиться крупные соревнования Московской области, г. Москвы и России. Болельщики аплодировали звездам чемпионата России по футболу с 1992 года, отважным девушкам чемпионата Европы по женскому футболу в 1997 году, юным спортсменам Всемирных юношеских игр 1998 года и Международных спортивных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России 2002 года, звездам товарищеской встречи по футболу команд ветеранов «ЦСКА», «Динамо», «Спартака», участникам первенств Московской области по плаванию и футболу.

«В начале 80-х годов на базе этих спортивных сооружений был образован спортивный комбинат «Строитель» при ОПК-189 треста «Гидромонтаж» Министерства среднего машиностроения. Открылся спортивный корпус с двумя бассейнами и спортивными залами», – рассказывает Владимир Матвеев, директор спорткомбината «Строитель» им. В. Мышкина.

Сегодня это целый комплекс спортивных учреждений, включающий в себя крытый спортивный комплекс с двумя плавательными бассейнами и двумя спортивными залами, бассейн в деревне Софьино, стадион с подтрибунными помещениями и трибуной на 2200 зрительских мест, спортивную площадку для хоккея с шайбой, спортивную площадку для игры в городки, футбольное поле с искусственным покрытием, ледовую арену имени Владимира Мышкина.

Возглавляет учреждение с 2014 года Владимир Матвеев, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа, волонтёр посёлка Селятино, помощник депутата Мособлдумы на общественных началах Александра Баранова.

На площадках, полях, в залах, бассейнах и ледовой арене занимаются взрослые, дети, подростки, люди с ограниченными возможностями. Здесь представлены: аквааэробика, акробатика, атлетическая гимнастика, водное поло, городошный спорт, игровые и боевые виды спорта, плавание, синхронное плавание, теннис, фитнес, хоккей и фигурное катание, а также проводят учебно-тренировочные занятия отделения спортивной школы №2 «Юность»: плавание, художественная гимнастика, футбол, хоккей, фигурное катание – более 700 детей.

Спорткомбнат предоставляет льготы инвалидам, студентам, многодетным семьям, ветеранам военных действий, чернобыльцам. На спортивных объектах установлено и включено в расписание время занятий «Добрый час»- для бесплатного посещения детьми из малоимущих семей, детей-сирот и для пенсионеров в бассейне, спортивных залах, на футбольном поле с искусственным покрытием и беговых дорожках стадиона.


Единовременная пропускная способность спорткомплекса – 377 человек. В 19 секциях и оздоровительных группах занимается более 2000 человек.


Чемпионат мира по футболу

В 2015 году согласно постановлению Правительства РФ № 485 «Об утверждении требований к объектам спорта, предназначенным для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г.», стадион спорткомбината вошел в реестр тренировочных площадок чемпионата мира по футболу. С апреля 2017 года по май 2018 года на стадионе проведена реконструкция под руководством и при поддержке главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ: были капитально отремонтированы раздевалки, душевые, административные помещения, а также была выполнена пристройка с просторным холлом, конференц-залом, кафе, гардеробом и благоустроена вся внутренняя территория спорткомбината. Выполнен текущий ремонт беговых дорожек. Футбольное поле было оборудовано дренажной системой, обслуживание поля осуществляется специально закупленной современной техникой. Приобретено спортивное табло для футбола, необходимое оборудование для обеспечения безопасности. Дополнительно были установлены 36 камер видеонаблюдения, отвечающих всем требованиям программы «Безопасный регион».

В результате проведенной работы в п. Селятино появился стадион высочайшего качества, оснащенный современными техническими средствами, отвечающими всем мировым стандартам.

В период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года стадион «Строитель» стал тренировочной базой для сборной команды Туниса.

Ледовый дворец

В 2019 году в Селятино была введена в эксплуатацию Ледовая арена имени Владимира Мышкина, общей площадью 6058,00 м2.

В ледовой арене проводятся учебно-тренировочные процессы и соревнования местного и регионального уровня по хоккею с шайбой и фигурному катанию, а также массовые катания на коньках и торжественно-развлекательные мероприятия.

Здесь расположились: хоккейная площадка 26х56м площадью 1456 м2, помещения для занимающихся, тренеров, судейская, помещения для спортивного инвентаря, административно-бытовые помещения, трибуны на 120 зрительских мест, технические помещения, помещение холодильной установки, вентиляционные, водомерного узла, помещения для индивидуальной силовой подготовки,  хореографический зал, зал индивидуальной подготовки хоккеистов, зал ЛФК, методические и учебный кабинеты, массажный кабинет и административные помещения.

В холле второго этажа располагается музей легенд и истории хоккея.


Основные технологические показатели Ледовой арены в п. Селятино:

- пропускная способность ледовой арены при учебно-тренировочном процессе – 30 человек в час;

- пропускная способность ледовой арены при массовых катаниях – 120 человек в час;

- пропускная способность хореографического класса – 20 человек в час;

- пропускная способность зала индивидуальной силовой подготовки – 15 человек в час;

- пропускная способность зала ЛФК – 15 человек в час;

- количество зрительских мест – 120.


В Наро-Фоминском городском округе функционирует более десяти любительских хоккейных команд.

В настоящее время отделение хоккея и фигурного катания открыто в спортивной школе № 2 «Юность», и ледовая арена является учебно-тренировочной базой для будущих чемпионов.

В отделении хоккея и фигурного катания занимаются более трёхсот детей.

На базе Ледового дворца им. В. Мышкина проходят такие областные соревнования, как чемпионат по фигурному катанию и чемпионат по хоккею, здесь базируется ночная хоккейная лига «Надежда», а также ночная хоккейная лига ветеранов 50+.

Активное долголетие

Проект губернатора Подмосковья «Активное долголетие» активно развивается во всех учреждениях Наро-Фоминского городского округа, на базе спорткомбината «Строитель» базируются такие направления, как катание на коньках, плавание, йога, настольный теннис, скандинавская ходьба и городошный спорт.

«У нас в учреждении есть инструктор – мастер спорта по городошному спорту Анатолий Иванович Абрамов, благодаря его усилиям много лет назад была организована площадка для городошного спорта на территории спорткомбината «Строитель». Во время строительства ледовой арены руководством территориального управления Селятино были изысканы средства для строительства крытой площадки для городошного спорта на территории Ледового дворца. Это единственная подобная крытая площадка в Московской области. Пользуется большой популярностью у местных жителей», – говорит Владимир Матвеев.

Что касается массовых мероприятий, то традиционно в Дни поселения, День физкультурника и другие праздники на территории учреждения проходят массовые спортивные мероприятия для местных жителей.

В этом году посёлок Селятино будет праздновать 65-летний юбилей, в рамках которого будет организована масштабная спортивная программа для всех желающих.

Елена Волкова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий